ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ДБН: в спортивных учреждениях должно быть обустроено безбарьерное пространство

Новые ДБН: в спортивных учреждениях должно быть обустроено безбарьерное пространство

В новых ГСН «инклюзивность зданий и сооружений» содержатся обязательные требования по обустройству безбарьерного пространства снаружи и внутри общественных спортивных учреждений
В новых ГСН «инклюзивность зданий и сооружений» содержатся обязательные требования по обустройству безбарьерного пространства снаружи и внутри общественных спортивных учреждений, сообщает пресс-служба Минрегиона.
 
Согласно ГСН, во всех спортивных заведениях обязательно должны быть устроены:
  • безопасные пандусы, специальные подъемники и другие средства доступности для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
  • тактильная напольная плитка, информационные таблички и обозначения шрифтом Брайля, другие визуальные элементы и аудиопокажчикы для людей с нарушениями зрения;
  • дублирования важной звуковой информации текстами, организация сурдоперевода, использование систем звукоусиления для людей с нарушениями слуха.
Кроме того, в помещениях раздевалок для людей с инвалидностью следует предусматривать индивидуальные шкафы для одежды высотой не более 1,7 м и индивидуальные кабины площадью не менее 4 кв. м из расчета по одной кабине на 3-х человек, которые одновременно пользуются колясками и занимаются. Также должны быть обеспечены ряды длиной от 3 м, шириной от 0,7 м и высотой до 0,5 м и свободное пространство для проезда вокруг них.
 
Также в помещениях спортивных учреждений должны быть обязательно обеспечены:
  • универсальные туалетные кабины шириной от 1,65 м и глубиной от 1,8 м;
  • душевые кабины размером 1,5 м на 0,9 м с откидным креслом на высоте 0,45 м и пространством перед ней для маневрирования тележки.
Новые ГСН уже утверждены и в ближайшее время будут опубликованы и вступят в действие ориентировочно весной следующего года.
 
Проект новых ГСН разработан ОАО "КиевЗНИИЭП" на замену действующих ГСН В.2.2-17: 2006 "Здания и сооружения. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения ". Он адаптирован к европейским нормам и содержать наглядные примеры того, как это должно выполняться на практике.

Государственные строительные нормы (ГсН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

 
Комментарии (0)