ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: в крупных городах Украины смогут проектировать перехватывающие автостоянки

Новые ГСН: в крупных городах Украины смогут проектировать перехватывающие автостоянки

С 1 июля в крупных городах Украины смогут проектировать перехватывающие автостоянки для разгрузки центра от авто
В Информационном бюллетене Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины №3/2019 опубликована Изменение №2 ГСН В.2.3-15: 2007 «Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей», которой нормирован возможность проектировать перехватывающие автостоянки в крупных городах Украины для разгрузки центра от чрезмерного количества автомобилей.
 
Об этом сообщила пресс-служба Минрегиона.
 
Норма вступает в действие с 1 июля 2019 года.
 
Практика организации перехватывающих автостоянок распространена в Европе и других странах мира.
 
Во-первых, это значительно облегчает движение транспорта в больших городах, во-вторых, разгружает центральные районы от избыточного количества автомобилей, уменьшая проблемы с парковками и пробками на дорогах.
 
Создание перехватывающих парковок на въезде в центральные районы крупных городов будет способствовать:
 
- уменьшению пробок на дорогах;
 
- решению проблем с нехваткой парковок;
 
- повышению экологического состояния городов;
 
- налаживанию транспортного движения в центральных районах городов.
 
Согласно изменениям в ГСН, перехватывающие автостоянки должны располагаться вблизи железнодорожных станций, авиационных терминалов, станций метрополитена, остановок маршрутного такси и другого общественного транспорта, расположенного на подъезде к центральной части города. Минимальное расстояние до указанных объектов - 150 м.
 
До 50% машиномест на перехватывающих автостоянках должны предусматриваться для длительного хранения авто (в течение дня), до 25% машиномест - для кратковременного хранения (на несколько часов).
 
Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.

Перехватывающая парковка - стоянка, расположенная вблизи автотранспортных путей следования населения по месту жительства. Предназначена для разгрузки центральной части в пригородной и периферической зонах, путем временного хранения автомобилей при пересадке на общественный транспорт. Позволяет уменьшить загруженность автотранспортной системы города, освободив ее от части личного автотранспорта. 

 
Комментарии (0)