ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: в общественных зданиях можно строить подземные многоуровневые паркинги

Новые ГСН: в общественных зданиях можно строить подземные многоуровневые паркинги

Согласно новым ГСН встроенные, пристроенные или встроенно-пристроенные подземные автостоянки могут проектироваться до 5 этажей, тогда как автоматизированные подземные паркинги могут иметь до 9 этажей
С 1 июня вступают в действие государственные строительные нормы 2.2-9: 2018 «Общественные здания и сооружения. Основные положения». В частности, в документе прописана возможность и требования к проектированию многоуровневых подземных автостоянок в общественных зданиях. Так, встроенные, пристроенные или встроенно-пристроенные подземные автостоянки могут проектироваться до 5 этажей, тогда как автоматизированные подземные паркинги могут иметь до 9 этажей.
 
Согласно новым ГСН допускается проектировать встроенные, пристроенные или встроенно-пристроенные подземные автостоянки до общественных зданий с условной высотой до 50 метров включительно согласно Рекомендациям по обеспечению противопожарной защиты подземных автостоянок до 5 этажей включительно. А автоматизированные подземные автостоянки - до 9 этажей включительно. При этом подземные автостоянки должны быть обеспечены лифтами или подъемниками.
 
Кроме того, въезды и выезды из подземных и подземно-надземных гаражей должны быть удалены от окон жилых домов и помещений общественного назначения с постоянным пребыванием людей, а также участков школ, интернатов, оздоровительных и дошкольных учреждений в соответствии с требованиями ГСН «Планирование и застройка территорий».
 
Вентиляционные шахты подземных и подземно-наземных автостоянок должны предусматриваться согласно требованиям ВСН «Предприятия по обслуживанию автомобилей» и ГСН «Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей».
 
Принятые изменения позволят:
  • увеличить количество парко-мест, которые могут проектироваться в составе общественных учреждений;
  • сэкономить пространство на организацию таких парковок;
  • повысить комфорт посетителей, которые пользуются индивидуальным транспортом.
Новые ГСН разработаны ГП «Украинский научно-исследовательский и проектный институт гражданского строительства» на замену ГСН с 2009 года.

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Если вы задумываетесь о строительстве мансарды, то вам стоит подыскать подходящие окна. Вашему вниманию мансардные окна велюкс-минск.бел. Это гарантия качества и долговечности. Они помогают сохранить тепло и защищают от лишнего шума.

 
Комментарии (0)