ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: в новых жилых домах можно предусматривать встроенные магазины и кафе на любых этажах

Новые ГСН: в новых жилых домах можно предусматривать встроенные магазины и кафе на любых этажах

С 1 декабря при строительстве новых жилых домов можно предусматривать встроенные магазины и кафе на любых этажах - новые ГСН
Новыми государственными строительными нормами относительно жилых домов предусмотрена возможность размещать встроенные и встроенно-пристроенные помещения общественного назначения: магазины, кафе, салоны красоты, отделения банков и т.п. на любых этажах жилых домов. Ранее это разрешалось делать только до 3-го этажа включительно.
 
Норма распространяется исключительно на новое строительство жилых домов. Кроме этого, обязательным требованием размещения такого встроенного заведения является выделение его в отдельный противопожарный отсек.
 
Исключение составляют объекты, которые негативно влияют на человека по уровню шума, вибраций, электромагнитных излучений и радиации. Например, кафе с круглосуточным режимом работы, повышенным уровнем шума и тому подобное.
 
Также запрещено размещать в жилых домах:
  • Гостиницы и хостелы;
  • Магазины с суммарной площадью более 1000 кв. м;
  • Специализированные учреждения и предприятия, эксплуатация которых может привести к загрязнению территории и воздуха;
  • Специализированные магазины строительных, смазочных и других товаров (например, красок, лаков, огнеопасных веществ и материалов);
  • Мастерские по ремонту обуви и бытовых машин и приборов площадью более 100 кв. м;
  • Бани, сауны, производственные помещения, похоронные бюро и др.
Также, с 1 октября 2018 года в действие вступили изменения в ГСН «Жилые дома», которые дозволиы размещать в жилых домах заведения общественного питания вместимостью до 250 мест (ранее было до 50 мест) при условии наличия отдельной от дому территории и соблюдения необходимых противопожарных и других требований.

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии с их назначением. 

Хотите выглядеть модно и стильно? Тогда к вашим услугам семейное ателье по ремонту и пошиву одежды в Киеве.. Воплотим любые ваши пожелания. Также это касается брендовой одежды. Узнать все подробности по ее ремонту можно по ссылке https://masterskaya.com.ua/remont-brendovoi-odezhdi.

 
Комментарии (0)