ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: определено время на транспортировку асфальтобетона для строительства дорог

Новые ГСН: определено время на транспортировку асфальтобетона для строительства дорог

По подсчетам экспертов, это будет способствовать повышению качества дорожного покрытия в целом на 30%, продлит срок службы таких дорог и минимизирует появление выбоин, трещин и битумных пятен.
В изменениях к ГСН В.2.3-4-2015 "Автомобильные дороги. Часть I. Проектирование. Часть II. Строительство "четко определено допустимое время на транспортировку асфальтобетонной смеси (АБС), который обязательно должен быть соблюден с момента выпуска до заключения АБС - не более 3:00.
 
По подсчетам экспертов, это будет способствовать повышению качества дорожного покрытия в целом на 30%, продлит срок службы таких дорог и минимизирует появление выбоин, трещин и битумных пятен.
 
Сейчас в еще действующих нормах по проектированию дорог общего пользования время на транспортировку АБС-смеси с завода к месту ее укладки никак не ограничивается. При длительной транспортировке на большие расстояния смесь подвергается повышенному воздействию вибраций и становится неоднородной. Последствия этого мы наблюдаем на наших дорогах - это выбоины и трещины.
 
Кроме этого, при увеличении времени транспортировки на смесь более существенно влияет температура воздуха. Поэтому в изменениях к этим строительных норм вводятся ограничения по времени на транспортировку асфальтобетона - не более 3-х часов.
 
Кроме того, в новых изменениях определяются максимальные расстояния транспортировки асфальтобетонных смесей:
 
- в пределах населенного пункта - 75 км;
 
- на грунтовых дорогах или дорогах из камня или брусчатки вне населенного пункта - 110 км;
 
- на асфальтобетонных, цементобетонных дорогах или из черного щебня вне населенного пункта - 150 км.
 
Изменения в ГСН В.2.3-4-2015 "Автомобильные дороги. Часть I. Проектирование. Часть II. Строительство", уже утверждены и будут опубликованы в ближайшее время.
 

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Думаете приобрести квартиру в новострое? Но никак не можете решиться? Вашему вниманию новостройки киев монреаль форум. Вы сможете узнать опыт покупателей, почитать отзывы, чтобы сложить свое впечатление.

 
Комментарии (0)