ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: устройство доступной среды для людей с инвалидностью в концертных залах и театрах

Новые ГСН: устройство доступной среды для людей с инвалидностью в концертных залах и театрах

В проекте новых ГСН предлагается ввести четкие и обязательные параметры устройства доступной среды для всех групп людей с инвалидностью в помещениях театров, кинотеатров, музеев, концертных залов
В проекте новых государственных строительных норм по доступности предлагается ввести четкие и обязательные параметры устройства доступной среды для всех групп людей с инвалидностью в помещениях театров, кинотеатров, музеев, концертных залов и других общественных заведений, сообщает пресс-служба Минрегиона.
 
В Украине действует только один театр с обустроенным безбарьерным пространством для людей с инвалидностью. Это Театр на Подоле в Киеве. В противоположность этому в большинстве европейских стран доступным практически все такие общественные заведения.
 
Согласно проекту ГСН, места для лиц с инвалидностью в зальных помещениях следует располагать в доступной для них зоне зала, обеспечит полноценное восприятие события.
 
Для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата должны быть обеспечены: беспрепятственный доступ в здание и помещений с помощью пандусов, подъемников или лифтов, ширина дверей не менее 0,9 м, специальные оборудованные туалетные комнаты и тому подобное.
 
Для людей с нарушениями слуха сидячие места нужно размещать на расстоянии не более 10 м от источника звука. Кроме этого, в аудиториях и залах с фиксированными сиденьями на 50 человек и более необходимо предусматривать не менее 4% кресел с вмонтированными системами индивидуального прослушивания.
 
Для людей с нарушениями зрения должна быть обеспечена необходимая тактильная и визуальная информация. В помещениях с особыми требованиями к художественному решению интерьеров допускается использовать другие компенсирующие мероприятия. Например, аудиопокажчикы.
 
Кроме этого, в зрительных залах с количеством мест более 800 должны быть повышенные требования к безопасности и созданы надлежащие условия для безопасной эвакуации людей с инвалидностью, которые имеют сложности с передвижением.
 
Проект новых ГСН разработан ОАО "КиевЗНИИЭП" на замену действующих ГСН В.2.2-17: 2006 "Здания и сооружения. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". Он адаптирован к европейским нормам и содержать наглядные примеры того, как это должно выполняться на практике.

Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

 
Комментарии (0)