ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: устройство на перекрестках переходов с косой «зеброй»

Новые ГСН: устройство на перекрестках переходов с косой «зеброй»

Безопасность пешеходов на перекрестках может быть повышена благодаря косые наземным переходам
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины продолжает обновление государственных строительных норм по проектированию дорог.
 
Об этом сообщает министерство.
 
В частности, изучается зарубежный опыт по обустройству безопасных пешеходных переходов на перекрестках. В частности, «косой зебры», которая размещается не под прямым углом к ​​тротуару, как обычно, а наискось.
 
Сегодня в Украине большинство ДТП с участием пешеходов происходит именно на перекрестках. По статистике МВД в 2018 году на украинских дорогах погибло около 3 тысяч человек, а еще 30 000 были травмированы. Среди самых распространенных причин аварий - нарушение правил проезда перекрестков, несоблюдение безопасной дистанции, нарушение правил маневрирования, превышение разрешенной скорости и вождение в нетрезвом состоянии.
 
Практика косых пешеходных переходов сегодня встречается в Бельгии, Германии, Франции, Нидерландах и других странах. По подсчетам экспертов, только благодаря их использованию риск аварий на дорогах уменьшается до 10%.
 
Проект изменений в ДБН сейчас разрабатывается ГП «ГосдорНИИ».
 
Напомним, что в действующих нормах (ДБН «Улицы и дороги населенных пунктов») уже введен ряд важных изменений для повышения безопасности на дорогах в населенных пунктах, в частности:
  • обязательное устройство островков безопасности на нерегулируемых переходах с 4-мя и более полосами движения;
  • возможность сужения ширины полосы на дорогах до 3-3,5 м в зависимости от назначения дорог;
  • обязательное устройство металлических столбиков на остановках общественного транспорта.

Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Планируете поездку в Днепр? Не знаете, где остановиться? Вашему вниманию аренда квартир Днепр. Гарантируем широкий выбор предложений по самым доступным ценам.

 
Комментарии (0)