ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: установить минимальное расстояние, на котором разрешается высаживать деревья

Новые ГСН: установить минимальное расстояние, на котором разрешается высаживать деревья

В Украине планируют установить минимальное расстояние, на котором разрешается высаживать деревья в новой усадебной застройке
В государственных строительных нормах планируют урегулировать минимальное расстояние от края земельного участка, на котором разрешается высаживать деревья и кусты в новой усадебной и дачной застройке. Речь идет лишь о тех сторонах земельных участков, которые являются смежными с соседскими.
 
Соответствующая норма содержится в проекте обновленных ГСН «Планирование и застройка территорий», которые уже утверждены и будут опубликованы в ближайшее время.
 
Согласно проекту ГСН, минимальное расстояние от границы смежного земельного участка в кусты, которые высаживаются, должен составлять 1 м, до стволов деревьев - не менее 4-6 м в зависимости от кроны, но не менее половины ее диаметра.
 
Например, если крона дерева составляет в среднем 10 метров, то расстояние от границы соседнего участка должен составлять не менее 5 метров, чтобы его ветви не заходили на соседнюю территорию.
 
Также, чтобы не провоцировать дополнительные конфликты, владельцы соседних земельных участков должны принимать ряд мер, например, подрезать ветви деревьев, чтобы те не мешали и не переходили на соседний земельный участок.
 

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Много сумок не бывает. Предлагаем вам посетить интернет магазин сумок киев. Здесь представлен широкий выбор сумок высокого качества по доступным ценам.

 
Комментарии (0)