ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: введен допустимый процент застройки участков при размещении новых домов

Новые ГСН: введен допустимый процент застройки участков при размещении новых домов

В ГСН по градостроительству введен максимально допустимый процент застройки земельных участков при размещении новых жилых домов
В государственных строительных нормах по градостроительства (ГСН Б.2.2-12: 2018 "Планировка и застройка территорий»), которые действуют с сентября 2018 г. и являются обязательными, введен максимально допустимый процент застройки земельных участков при размещении новых жилых домов. Он зависит от их этажности.
 
Согласно ГСН, при размещении на земельном участке одного или группы жилых домов необходимо обязательно соблюдать расчетных показателей предельных параметров застройки:
 
Например, проектируется новый 11-этажный жилой дом, то максимально допустимый процент застройки земельного участка составляет 30%, а остальные 70% отводятся на обустройство зеленых насаждений, зон отдыха и детских площадок.
 
 
При проектировании нескольких жилых домов разных этажей, при расчетах принимается их средняя этажность.
 
Норма касается исключительно нового строительства. При реконструкции кварталов застройки данные показатели не применяются, а принимаются в соответствии с существующими размеров земельного участка и процента площади застройки.
 
ГСН "Планировка и застройка территорий" был разработан на замену предыдущих строительных норм, регулирующих градостроительства, действовали еще с 1992 года.

Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

 
Комментарии (0)