ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: введено современные требования к проектированию акустики в концертных залах и театрах

Новые ГСН: введено современные требования к проектированию акустики в концертных залах и театрах

Минрегион изменил требования к проектированию акустики в концертных залах и театрах - новые строительные нормы вступают в действие с 1 ноября
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновило государственные строительные нормы по проектированию учреждений культуры: кинотеатров, театров, музеев, концертных залов и других.
 
Поэтому на замену устаревшим введено современные требования к проектированию акустики в этих заведениях. Нормы уже опубликованы и вступают в силу с 1 ноября этого года. Они действуют только при новом строительстве и реконструкции учреждений культуры.
 
Изменения позволят избегать различных дефектов звука, в том числе, так называемой "театральной эха". А по подсчетам экспертов может повысить качество звука в целом до 30%.
 
Согласно новым нормам, в зрительных залах в учреждениях культуры должны быть соблюдены основные требования к объемно-планировочного решения и акустического оформления, дифференцированные в зависимости от назначения зала. При этом, размеры, форма и очертания внутренних поверхностей и их акустическое оформление должны обеспечивать:
 
- рекомендуемые значения времени реверберации (пислязвуччя) звука,
 
- рациональную структуру ранних звуковых отражений на поверхности зрителей,
 
- достаточное диффузность звукового поля, а также исключать возможность возникновения концентрации звуковых отражений с запаздыванием и без, "театральной эха".
 
Например, прямоугольная форма залы и плоская горизонтальная потолок допускается только для планирования небольших лекционных зал до 200 человек. А на большей емкостью зрителей лучше делать трапециевидную форму с углом раскрытия 10-12 градусов.
 
В залах с большим потолком и шириной, чтобы не провоцировать различные звуковые отражения и запаздывания на первых рядах надо применять звукоотражающих конструкции на потолках и стенах, которые направляли отраженный звук на более отдаленные места.
 
В нормах также описано, что "театральная эхо" может возникнуть в случае, если задняя стена залы примыкает к потолку под углом 90 градусов. Чтобы это предотвратить, нужно заднюю часть потолка проектировать с наклоном в сторону задней стены применять специальные отделочные материалы с акустическими свойствами.
 
Также для эффективного рассеивания отраженного звука в залах должны применяться специальные рассеивающие элементы. А для ограждающих конструкций залов не рекомендуется использовать гладкие параллельные плоские поверхности.
 
В ГСН указано, что одним из важных этапов акустического проектирования должно быть компьютерное моделирование и расчет локальных акустических критериев. Это нужно для оценки разборчивости речи, ясности звучания, громкости и тому подобное.
 
Новые ГСН В.2.2-16: 2019 "Культурно-зрелищные и досуговые учреждения" вступают в силу с 1 ноября этого года.

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии с их назначением. 

Изделия из камня чрезвычайно популярны. Его используют при изготовлении столешницы, при отделке помещения, а также прекрасны и долговечны подоконники из камня. Оцените все возможности натурального камня в своем интерьере.

 
Комментарии (0)