ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: уже можно сужать дороги при их реконструкции и строительстве

Новые ГСН: уже можно сужать дороги при их реконструкции и строительстве

Возможность сужения полос движения должно способствовать повышению безопасности движения на дорогах и уменьшению количества дорожных аварий.
С 1 сентября в Украине начали действовать новые государственные строительные нормы (ГСН) В.2.3-5: 2018 "Улицы и дороги населенных пунктов", согласно которым можно сужать ширину полос движения на дорогах в городах и селах при их реконструкции и строительстве новых с целью внедрения европейских стандартов безопасности на дорогах, сообщает пресс-служба Минрегиона.
 
Возможность сужения полос движения должно способствовать повышению безопасности движения на дорогах и уменьшению количества дорожных аварий.
 
Сегодня одними из самых опасных дорог считаются дороги с шириной полосы движения 3,6 м и более. Смертность от ДТП на них, по статистике, составляет от 20-25 человек на 100 000 населения. Менее опасны дороги с шириной полосы 3,25-3,60 м с возможной смертностью от 6-10 человек на 100 000. Наиболее безопасными являются дороги в Европе с шириной полосы движения 2,8 - 3,25 м. В таких случаях смертность составляет максимум 2-3 человека.
 
"Уменьшая скорость всего на 1,5 км / ч, уровень смертности на дорогах снижается в среднем на 6%. Представьте, сколько жизней может спасти всего лишь разумный подход к проектированию дорог. Кроме этого, изменения, введенные в новых ГСН, позволят увеличить пропускную способность улиц и уменьшить пробки за счет обустройства дополнительных полос для авто и отдельных полос для общественного транспорта. Также уволен пространство можно использовать для проектирования велосипедных дорожек, островков безопасности на переходах и парковочных карманов ", - считают в Минрегионе.
 
Согласно новым ГСН, минимальная ширина полосы движения на магистральных улицах общегородского и районного значения в крупнейших, крупных, больших, средних и малых городах, кроме дорог непрерывного движения, а также на поселковых дорогах и главных улицах составляет 3 м. На магистралях общегородского значения непрерывного движения в крупных и крупных городах минимальная ширина полосы движения составляет 3,5 м. На местных жилых улицах и дорогах всех населенных пунктов она составляет 2,75 м.
 
Обновленные ГСН были разработаны ГП "ГосдорНИИ" на замену аналогичных ГСН 2001 года и доступны на сайте Минрегиона. Нормы являются обязательными и распространяются на проектирование новых, реконструкцию и капитальный ремонт существующих улиц и дорог в городах и селах Украины.
 

Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Строительство загородного дома - это дорогостоящий и длительный процесс. Воплощение самых смелых решений от компании Select . Больше информации можно узнать тут. Комплексные услуги по строительству жилой и коммерческой недвижимости премиум.

 
Комментарии (0)