ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаНовые тарифы "Укрэнерго" начнут действовать с 1 января 2022 года

Новые тарифы "Укрэнерго" начнут действовать с 1 января 2022 года

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила тарифы на услуги ЧАО НЭК "Укрэнерго".
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила тарифы на услуги ЧАО НЭК "Укрэнерго". Об этом сообщили в пресс-службе "Укрэнерго".
 
Триф на передачу электроэнергии по магистральным сетям по сравнению с действующим тарифом вырос на 17,6% - до 345,64 грн за МВт-час с 293,93 грн за МВт-час. Это меньше, чем планировалось. Согласно сопроводительной документации, по расчетам "Укрэнерго", тариф должен был увеличиться до 458,83 грн за МВт-час. А регулятор изначально планировал повысить тариф на 21,9% – до 356,9 грн за МВт-час.
 
Новый тариф на услуги по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению составит 62,13 грн за МВт-час (без НДС) – по сравнению с действующим тарифом 39,41 грн за МВт-час.
 
"Изменение размера тарифа на передачу в 2022 году обусловлено увеличением общего объема средств, необходимых для возврата кредитов и других заимствований, привлеченных для погашения задолженности НЭК "Укрэнерго" перед ГП "Гарантированный покупатель" по уплате за услугу по увеличению доли электроэнергии с ВИЭ. Основным фактором изменения тарифа на диспетчеризацию в 2022 году необходимо корректировать расходы на приобретение вспомогательных услуг по регулированию частоты и мощности для балансировки энергосистемы", - говорится в сообщении прессслужбы.
 

Также в компании напомнили, что в 2022 году необходимо уплатить 1,76 млрд грн процентов по "зеленым" облигациям, которые НЭК "Укрэнерго" в начале ноября 2021 года разместила на международных фондовых рынках. Также в течение 2022 года компания должна вернуть 6,3 млрд грн (тело кредита и проценты) трем государственным банкам (Сбербанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк), которые в середине 2021 выдали кредит в 10,25 млрд грн для погашения задолженности перед "Гарантированным покупателем" . 

 
Комментарии (0)