ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНовый кредит от МВФ приведет к сильному росту тарифов

Новый кредит от МВФ приведет к сильному росту тарифов

Исходя из документов, Украина пообещала отказаться от продления спецобязательств по поставкам газа населению и ТКЭ и предпринять ряд шагов, которые в перспективе приведут к повышению цен на газ и тарифов на коммунальные услуги

 

Исходя из документов, Украина пообещала отказаться от продления спецобязательств по поставкам газа населению и ТКЭ и предпринять ряд шагов, которые в перспективе приведут к повышению цен на газ и тарифов на коммунальные услуги. Об этом сообщают Українські Новини.

 Кроме того, среди обещаний, данных МВФ – усиление борьбы с должниками путем увеличения штрафов и "упрощения правого принуждения" платить за газ и коммунальные услуги. Также удалось узнать, какие изменения могут быть внесены в устав НАК "Нефтегаз Украины", что тоже является одним из условий предоставления Украине кредита.

Меморандум о сотрудничестве с Международным валютным фондом по кредитной программе stend-by предусматривает не только выполнение структурных изменений. В этом документе содержится еще ряд условий, которые придется выполнять для получения денег. 

В блоке меморандума с МВФ под названием "Реформа энергетического сектора", Украина дает обещание больше не продлевать спецобязательства (ПСО), возложенные на НАК "Нефтегаз Украины" по обязательной продаже газа для потребностей населения. ПСО сейчас действует согласно постановлению правительства № 867 от 2018 года. До 2020 года этот документ регулировал цену газа, однако с 1 января текущего года такое регулирование отменено – остались только обязательства по продаже газа для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) по рыночной цене.

С 1 мая ПСО должно было быть отменено полностью, однако правительство продлило его действие для населения – до 1 июля 2020 года, а для ТКЭ – до 1 мая 2021 года. Сейчас в меморандуме с МВФ, исходя из документов, которые имеются в распоряжении Українських Новин, содержится условие, что ПСО больше продлеваться не будет и отменится полностью, 1 июля для населения и 1 мая 2021 года для ТКЭ. При этом цена газа останется рыночной. По какому механизму она будет определяться пока не известно. Но если сейчас правительство еще устанавливает граничную цену газа для населения и на сегодняшний день она составляет 4650 грн за тысячу кубометров (без НДС и расходов на транспортировку), то этот "потолок" будет отменен. 

Мировые цены на газ в последние месяцы значительно снизились и ценовой "потолок" пока не актуален. Однако через несколько месяцев цена газа может вновь начать расти – это подтверждают и в НАК "Нефтегаз Украины".

Кроме этого, в целях упрощения процедуры смены поставщиков газа, что является одним из маяков программы, планируется разрешить переход на нового поставщика при наличии долга перед старым, при этом меры борьбы с неплатежами за газ и коммунальные услуги будут усилены.

Правительство уже сняло ограничение на тарифы на отопление бытовым потребителям, отменив постановление № 560 от 26 июня 2019 г и обещает к концу сентября обеспечить заключение новых договоров на коммунальные услуги с пересмотром тарифов. Исходя из формулировки в документе, тарифы могут вырасти из-за учета в них капвложений компаний, предоставляющих услуги и роста цены газа. "Начиная с отопительного сезона 2020–21 гг., тарифы на отопление будут пересматриваться и устанавливаться не реже одного раза в год до начала отопительного сезона, чтобы обеспечить адекватное отражение изменений в расходах на газ и негазовых расходах (включая капвложения) в тарифах на отопление. С этой целью до начала отопительного сезона 2020-21 гг. мы отменим Постановление КМУ № 1082 от 24 декабря 2019 г., которое допускает асимметричные изменения в счетах за отопление без необходимости учитывать тарифы на отопление при изменении цены на газ на входе", - говорится в меморандуме.

Будет рассмотрен вопрос об отмене назначения Кабмином главы и членов правления компании, что предусмотрено п.22 устава – эти функции будут у наблюдательного совета НАК. Также Кабмин может отказаться от права принимать решения, обязательные для выполнения набсоветом и утверждать финансовый план компании – п 32 и 29 соответственно. Кроме того, возможны еще некоторые изменения, которые расширят полномочия набсовета НАК по сравнению с теми, которые были до изменения устава правительством Владимира Гройсмана в 2018 году. Скорее всего, НАК будет стремиться изменить устав в соответствии с договоренностями с ЕБРР о введении корпоративного управления, которые должны были быть реализованы еще в 2017 году. 

 

 

 
Комментарии (0)