ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовосозданная Государственная инспекция градостроительства получит расширенные полномочия

Новосозданная Государственная инспекция градостроительства получит расширенные полномочия

Одним из главных элементов реформы градостроительства является разделение контрольных, надзорных и разрешительных функций, которые имела должна Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСК)

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрей Клочко заявил, что одним из главных элементов реформы градостроительства является разделение контрольных, надзорных и разрешительных функций, которые имела должна Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСК).

По словам Клочко, до сих пор ГАСК не осуществляла эффективного контроля.

«Поэтому первое, но не последнее задание реформы — это разделить контрольные, надзорные и разрешительные функции», — отметил депутат.

Он напомнил, что разрешительные функции должны отойти общинам, а контрольные функции переходят к новосозданному органу — Государственной инспекции градостроительства (ГИГ).

«Новый орган ГИГ получит право расширенного, но не усиленного контроля. В первую очередь, он будет контролировать качество градостроительной документации: генпланов, детальных планов территорий, зонирование, градостроительные условия и ограничения для конкретных проектов, технические условия и так далее», — подчеркнул Клочко.

Кроме того, ГИГ получит право контроля проектных, научно-исследовательских организаций, разрабатывающих градостроительную документацию и организации, которые делают экспертизу этой градостроительной документации. А также контроль за теми, кто создает генпланы и теми, кто делает экспертизу этих генпланов.

«То есть наша главная цель — контроль качества документации на начальном этапе. Если мы получаем качественный проект, то и в ходе его реализации возникает меньше проблем и рисков нарушений, и как следствие этого,0 источников коррупции. В этом процессе мы должны выйти на создание общегосударственных стандартов качества планирования градостроительной деятельности», — отметил нардеп.

Таким образом удастся избавиться и местных «клонов» ГАСК, которые вместе с разрешительными функциями с объектами класса последствий СС1 и СС2 взяли на себя и контрольные, и таким образом «зарабатывали» на этом.

 
Комментарии (0)