ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоИностранцы претендуют на строительство украинских концессионных дорог

Иностранцы претендуют на строительство украинских концессионных дорог

На участие в проекте строительства первой в Украине концессионной дороги вокруг Киева стоимостью 428 млн евро претендуют компании из России, Китая, Бразилии и других стран.

Об этом сообщил заместитель председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Илья Шевляк по итогам презентации инвестиционных возможностей страны в городе Cан-Паулу (Бразилия).

По его словам, интерес к строительству автотрассы проявила одна из крупнейших компаний Латинской Америки - бразильская Andrade Guttierez. Технико-экономическое обоснование проекта, представленное общественности 1 ноября, готовило ее дочернее предприятие - португальская фирма Zagope Construction and Engineering. Возможность финансирования этой стройки рассмотрит Бразильский банк развития.

«Ожидается, что в инвестиционном конкурсе примут участие около 70 компаний. Уже подписаны меморандумы, например, с китайскими корпорациями. Есть интерес и со стороны российского Газпромбанка», - сказал Шевляк. Он добавил, что «проект концессионной окружной дороги вокруг Киева на сегодня является одним из наиболее востребованных среди иностранных инвесторов».

Напомним, первая концессионная Киевская городская кольцевая дорога протяженностью 18 км может быть построена в течение пяти лет. Реализация проекта обеспечит сокращение трафика через Киев на 20 тыс. автомобилей в день, экономию времени минимум 20 минут для каждого водителя и топлива на сумму 20 млн евро уже в 2017 году.

Средняя скорость движения по трассе составит 110 км/ч. Прогноз интенсивности движения - 20 тыс. автомобилей в день в 2017 году. Ориентировочная стоимость проезда через концессионный участок - 58 евроцентов для легковых автомобилей и от 1,66 евро до 3,55 евро для грузовых, в зависимости от габарита.

РБК-Украина

 
Комментарии (0)