ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаИнтеграция Украины в Европейскую энергосистему должна произойти до 2023 года

Интеграция Украины в Европейскую энергосистему должна произойти до 2023 года

Интеграция Украины в Европейскую энергосистему, которая важна как с точки зрения национальной безопасности, так и с точки зрения качества жизни украинских граждан, должен состояться до 2023 года.
Интеграция Украины в Европейскую энергосистему, которая важна как с точки зрения национальной безопасности, так и с точки зрения качества жизни украинских граждан, должен состояться до 2023 года.
 
Об этом заявил и.о. министра энергетики Юрий Витренко в ходе публичного обсуждения проекта Национальной экономической стратегии-2030, об этом сообщила пресс служба министерства.
 
"Это интеграция с ликвидным рынком, на котором есть честная конкуренция, есть определенные правила, которые мы хотим вводить. Мы хотим это сделать в 2023 году, а возможно и раньше", - отметил он.
 
Юрий Витренко считает, что интеграция в Европу является важной с точки зрения национальной безопасности.
 
"К сожалению, мы должны осознавать, что рядом с нами есть государство-агрессор, которая оккупировала наш Крым и ворвалась в наши восточные области. Поэтому, для нас важным является обеспечение национальной безопасности, важной частью которой является энергетическая безопасность", - отметил он.
 
Он также отметил необходимость не только объединиться с европейской энергосистемой, вместо интеграции с энергосистемами России и Беларуси, как это сегодня, но и перейти на поставку ядерного топлива из Соединенных Штатов, вместо Российской Федерации
 
Вторник подчеркнул, что изменение вектора на европейский - это обеспечение совсем другого качества жизни украинских граждан.
 
"Европейская интеграция неразрывно связана с рыночной экономикой. Невозможно интегрироваться в Европу, сохранив квазисоветского экономический строй", - отметил Витренко.
 
В то же время, предостерег Вторник, устойчивое развитие энергетики в Украине должна быть напрямую связан с защитой уязвимых потребителей.
 
"Устойчивое развитие энергетики невозможно без защиты уязвимых потребителей. И то, что мы видим сегодня - тарифные площади и т.д., - хотя во многом они инспирированы нашими внешними врагами, но все равно, мы видим, что украинские граждане, они обеспокоены ростом цен. Для них это проблема, которую мы должны учитывать. Кроме того, защита уязвимых потребителей - это не просто защита от повышения цены, это и защита от манипуляций на рынке и многих других проблем, связанных со злоупотреблениями доминирующим игроков на рынке ", - подчеркнул Витренко.
 

Защита уязвимых потребителей, по словам Витренко, должна включать установление адресных субсидий вместо скрытых субсидий. 

 
Комментарии (0)