ГлавнаяУслугиЖильеНужна ли вам охрана квартиры

Нужна ли вам охрана квартиры

Крупные города все чаще становятся зоной риска. Ведь если у вас есть средства и ценности, всегда найдутся те, кто решит завладеть ими, несмотря на незаконность таких действия.

Крупные города все чаще становятся зоной риска. Ведь если у вас есть средства и ценности, всегда найдутся те, кто решит завладеть ими, несмотря на незаконность таких действия. И наиболее частым способом такого "перераспределения богатств" становится кража личного имущества граждан или организаций.

Одним из средств предотвращения таких противозаконных намерений является установка системы охранной сигнализации.

Этот подход значительно более эффективен и доступен, чем сторож, круглосуточно сидящий внутри квартиры. Рассмотрим на примере того, как организована охранная сигнализация в Одессе - городе, который прославился в истории и фольклоре своими криминальными талантами и в котором люди не понаслышке знают, насколько ненадежными могут быть сейфовые замки, стальные двери и решетки на окнах против специалистов по проникновению на чужую территорию.

1

Какими бывают системы охраны

 

Следует понимать, что такое системы охраны и как она действует. На примере автосигнализации известна пассивная охрана: когда по сигналу от датчика срабатывает сирена или включается яркий свет. Но далеко не всегда в современном мире грабитель пугается света, а соседи обращают внимание на сирену из квартиры. Поэтому сегодня применяются активные системы, когда сигнал от датчика передается непосредственно на пульт отделения милиции, охранного предприятия или смартфон самого владельца.

Сигнал подается с центрального поста, который связывает самые разные детекторы. Они могут реагировать:

- на открытие двери или окна;

- на шум разбитого стекла или выбиваемой двери;

- на разговор в "пустой" квартире;

- на движение любых объектов;

- на изменение температуры, занимаемого объема, включение света.

Также в состав системы могут входить и сенсоры, реагирующие на пожарную опасность и другие ситуации:

- датчики задымления;

- датчики температуры;

- датчики наличия газа;

- датчики подтопления (при прорыве водопровода или отопления, или если квартиру залили жильцы сверху). 

scale-1200-4

Что дает охрана квартиры

Если сигнал идет на пульт, то сигнализация - "пультовая". По нему сразу же выезжает тревожная группа (время реагирования от 2 до 7 минут). Обычно этого времени достаточно для предотвращении хищения, пожара или затопления.

Если же сигнал приходит на смартфон владельца объекта, тот имеет возможность самостоятельно оценить опасность, чтобы вызывать подмогу или попытаться устранить проблему своими силами. Не приходится платить штраф за ложный вызов и можно сэкономить на оплате услуг охранного агентства. Но время реагирования значительно увеличивается.

Исходя из опыта работы охранных компаний, благодаря установке домашней сигнализации в Одессе значительно (на 80%) сократилось количество попыток хищений в домах, а также уменьшился ущерб, который причиняют обитателям домов возгорания, утечки газа, затопления и другие неприятности.

Ни одна система не защитит на 100% от взлома. Но она поможет сократить ущерб.

 
Комментарии (0)