ГлавнаяКомментарииЗаконодательствоА. Кучеренко: «НКРЭКУ будет так же независима, как и «реформированная» судебная система»

А. Кучеренко: «НКРЭКУ будет так же независима, как и «реформированная» судебная система»

«Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг будет так же независима, как и «реформированная» судебная система», - так считает экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг будет так же независима, как и «реформированная» судебная система, - такую точку зрения выразил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко в комментарии корреспонденту ГолосUA.
 
“Авторы предложения по избранию членов НКРЭКУ без использования электронного голосования хотели создать своеобразную «рулетку» при выборе членов НКРЭКУ. Но это ничего не изменило бы. При всем уважении к молодым депутатам, они сконцентрировались на назначениях, но не подумали, как снимать членов комиссии”, - сказал он.
 
По словам Алексея Кучеренка «в результате мы получим такую же независимую организацию, как и судейство».
 
«Вот судьи у нас стали независимыми, так они начали «плевать на всех», брать взятки. Но все это осуществлялось под крики о судебной реформе, о том, что судей нужно сделать независимыми. Однако это — дилетантский бред. Вообще, существование этого органа нужно прописывать в Конституции, ведь он сейчас неконституционен, не попадает ни в какую из трех ветвей власти. Происходящее — игра по «впариванию» населению роста тарифов под более красивой маркой. Этот процесс может быть ограничен только платежеспособностью населения, тогда все будет решаться по-другому», - считает он.
 

На прошлой неделе Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №2966д о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. «За» отдали голоса 250 депутатов. В пояснительной записке к документу сказано, что «Указом Президента Украины от 27 августа 2014 № 694 образована Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (далее - НКРЭКУ). Положением о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвержденным Указом Президента Украины от 10 сентября 2014 № 715, установлено, что НКРЭКУ является органом государственного регулирования деятельности в сферах энергетики и коммунальных услуг, и предусмотрены основные задачи, функции и полномочия». Деятельность НКРЭКУ регулируется законами Украины «О естественных монополиях», «Об электроэнергетике», «Об основах функционирования рынка природного газа», «О комбинированном производстве тепловой и электрической энергии (когенерации) и использовании сбросного энергопотенциала», «О теплоснабжении», «Об основах функционирования рынка электрической энергии".  

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
02 октября 2016 г. 19:21
Щодо енергозбереження, то треба взяти до уваги, що працівники, а в основному працівниці, державних бюджетних установ, часто на протязі усього робочого дня, микрохвильовками, електрочайниками та іншими потужними електроприладами спалюють державну електроенергію. Крім того, біля кожної такої працівниці стоїть потужний електоробігрівач. За моїми спостереженнями, державні бюджетні установи спалюють більше електроенергії, чим побутові споживачі. Тільки на відміну від побутових споживачів, за електроенергію, спалену держустановами, розраховується держава.
Коля Пухов
02 октября 2016 г. 19:49
Крім того, треба взяти уваги, що працівники держустанов складають переважну більшість офіційно зайнятого населення, а також те, що вони не виробляють ні матеріальних, ні духовних цінностей.