О проекте "Киев и киевляне"

Предлагаем киевлянам и всем неравнодушным присоединиться к важному и интересному социологическому проекту "Киев и киевляне". Подробности - ниже расскажет автор проекта.

Приглашаю к совместной альтруистической работе.

Недавно с Евгением Копатько давали пресс-конференцию о нашем с ним выстраданном проекте "Киев и киевляне". Идея родилась почти 1,5 года назад, после одного из мероприятий по киевской тематике. По нашему замыслу (никем на данный момент не финансируемому, кроме нас самих, а сугубо порожденному пытливой натурой и научным любопытством) этот проект будет долгосрочным, с регулярными замерами различных показателей в столице по таким блокам:
- Социальное самочувствие
- Электоральные настроения
- Социокультурный портрет киевлян
- Местное самоуправление
- Исторический облик 

И так, блок  "Социальное самочувствие"

В настоящее время в Киеве соотношение коренного и некоренного населения – 45 % на 55 % (речь о респондентах, имеющих киевскую регистрацию). В структуре коренного населения 42 % горожан, у которых бы и мать, и отец родились в Киеве.

Преобладающая национальность среди всех киевлян – украинцы (90 % коренных и 83 % некоренных). В то же время, язык общения в семье у 53 % процентов коренных киевлян – русский. Для некоренных жителей наиболее характерная ситуация – употребление обоих языков в равной мере (39 %).

80 % киевлян убеждены, что Украина находится в состоянии масштабного кризиса: 34 % считают, что кризис только начинается, 46 %, что он уже на пике. Причем в сравнении с мартом доля тех, кто считает, что кризис только начинается, увеличилась, а доля, тех, кто считает, что сейчас пик, уменьшилась. Лишь каждый десятый опрошенный (9%) считает, что страна постепенно выходит из кризиса.

В настоящее время жители Киева испытывают противоречивые чувства: с одной стороны негативные – тревогу (47%), страх (19%), растерянность (16%), пессимизм (12%), безысходность (9%); с другой – надежду (44%), оптимизм (18%), уверенность (12%).

Большинство жителей столицы (58%) отмечают ухудшение уровня личной безопасности в связи с событиями последних 4-х месяцев

Наиболее страшными возможными последствиями текущего кризиса киевляне считают вооруженный конфликт (68%) и рост цен / инфляцию (44%), также жители столицы опасаются возможной паники и хаоса (28%), безработицы / потери работы (27%), роста преступности (18%), остановки производства (15%).

А теперь о совместной альтруистической работе - приглашаем психологов, журналистов, которое ЗНАЮТ и ЛЮБЯТ Киев, совместно поразмыслить над интерпретацией полученных нами данных.

 
Комментарии (0)