ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеО.Бабий:«НКРЭКУ оштрафует газопоставщиков за задержку публикации цен для физлиц»

О.Бабий:«НКРЭКУ оштрафует газопоставщиков за задержку публикации цен для физлиц»

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, проведет проверки тех поставщиков газа, которые нарушили правила рынка и вовремя не обнародовали цену ресурса на сентябрь
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, проведет проверки тех поставщиков газа, которые нарушили правила рынка и вовремя не обнародовали цену ресурса на сентябрь.
 
Об этом рассказала член Нацкомиссии Ольга Бабий, сообщает пресс-служба НКРЭКУ.
 
"Если поставщики не опубликуют цены и не предоставят эту информацию, мы с 1-го сентября идем на проверки и будем штрафовать за это нарушение", – завила Ольга Бабий.
 
Максимальный штраф за подобное нарушение составляет 850 тыс. гривен.
 
Отсутствие информации со стороны поставщиков о цене газа на следующий месяц поставки, которая должна обнародоваться за пять дней до его начала, является очень серьезным нарушением Кодекса ГТС, правил рынка и правил предоставления услуг.
 
"Почему цена должна быть опубликована? Потому что, если эта цена не устраивает потребителя, он имеет право сменить поставщика. Это основной вопрос конкурентного рынка", – отметила член комиссии.
 
По ее словам, в результате мониторинга публикации цен, проводимого комиссией, было обнаружено, что далеко не все поставщики в установленный срок, а именно 25 августа, выполнили это требование. Более того, в комиссию начали поступать заявления от потребителей об отсутствии информации о ценах на следующий месяц.
 
"В связи с этим комиссия подготовила и направила письмо к поставщикам с требованием безотлагательно опубликовать необходимую информацию", – разъяснила член Нацрегулятора. Она подчеркнула, что это надо сделать в самое ближайшее время, несмотря на уже допущенное нарушение сроков.
 
Комментарии (2)
Коля Пухов
31 августа 2020 г. 15:22
Спустошує кишені пересічних споживачів не плата   за  газ,   а   плата   за   воду. Тобто, не в тій компослузі імітується діяльність.
Коля Пухов
31 августа 2020 г. 15:36
Підказка для «Євро-Реконструкції»-------------------------------Споживачам без квартирних лічильників, які вчасно і в повному обсязі платять за гарячу воду, нараховувати згідно норм споживання. А боржникам (тим, хто має борг за два місяці і більше) - по будинковому лічильнику.