ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеОбъединенным общинам помогут с проектами водоснабжения

Объединенным общинам помогут с проектами водоснабжения

Минрегион и «Украинская ассоциация районных и областных советов» планируют помочь объединенным общинам с проектами централизованного водоснабжения и водоотведения. Впрочем, помощь будет только экспертной для дальнейшего привлечения средств.
Минрегион совместно с Всеукраинской ассоциацией органов местного самоуправления «Украинская ассоциация районных и областных советов» (УАРОС) планируют оказать помощь объединенным территориальным общинам в разработке инфраструктурных проектов водоснабжения и водоотведения. Об этом заявил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслав Негода, передает пресс-служба ведомства.
 
По его словам, объединенные общины смогут привлечь инвестиции, если их проекты будут качественными.
 
«Ресурс на реализацию проектов развития общин. Это и государственная субвенция на поддержку объединенных общин в размере 1 млрд. грн., и Государственный фонд регионального развития, где заложены 3 млрд. грн., это и 2,9 млрд. в Госбюджете на социально-экономическое развитие регионов от кредитных учреждений или международных донорских организаций. Деньги есть, но самих проектов не хватает. В прошлом году из-за нехватки качественных проектов регионального развития, которые должны разработать органы местного самоуправления совместно с облгосадминистрациями, 18% средств ДФРР так и не были использованы и вернулись в Госбюджет. А это более 520 млн. грн., которые можно было направить на улучшение условий жизни людей», - отметил чиновник.
 
Между тем, также замминистра подчеркнул, что большинство объединенных общин – это села, где остро стоит вопросы централизованного водоснабжения и водоотведения.
 
«Большинство из 159 объединенных общин - это сельские территории, где вопрос с централизованным водоснабжением и водоотведением стоит очень остро и требует скорейшего решения. Оно станет одним из первоочередных задач для органов местного самоуправления вновь созданных общин. Мы понимаем, что в этом они потребуют экспертной и технической помощи», - заявил он.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Минрегион прогнозирует 100-процентный установка домовых газовых счетчиков уже этого года. Кроме того, в ведомстве планируют также оборудовать 77-78% домов тепловыми счетчиками.
 
Комментарии (0)