ГлавнаяГлавноеГазоснабжениеОбластям-должникам ограничат газоснабжение

Областям-должникам ограничат газоснабжение

Коммунальные предприятия 11 областей Украины задолжали более 25 млрд грн за газ. В связи с этим должникам ограничат поставки голубого топлива.

На сегодня задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики за потребленный природный газ перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет около 25,5 млрд грн. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе компании.

Компания «Нафтогаз Украины» направила телеграммы руководителям областей, имеющих наибольшую задолженность за потребление природного газа (Винницкая, Житомирская, Запорожская, Львовская, Черниговская, Черкасская, Черниговская, Сумская, Одесская, Запорожская и Кировоградская), и сообщила о том, что поставки природного газа превентивно ограничивается до технологического минимума в связи с нарушением условий договоров и накоплением значительной задолженности за потребленный природный газ.

Напомним, что согласно требованиям Закона Украины от 08.07.2010 №2467-VI «Об основах функционирования рынка природного газа» и Постановления Кабинета Министров Украины от 27.12.2001 №1729 природный газ в Украине реализуется лишь при условии стопроцентной оплаты потребителями природного газа.

Как сообщала «Украина Коммунальная», ранее «Нафтогаз» угрожалблокировать счета теплоснабжающим компаниям, если энергетики не рассчитаются за потребленный природный газ.

Все эти меры объясняли тем, что непогашеная задолженность предприятий ТКЭ отдаляет день расчета компании с «Газпромом» за импортированный газ.

 
Комментарии (0)