ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаОблэнерго планируют перевести на стимулирующее тарифообразование с октября

Облэнерго планируют перевести на стимулирующее тарифообразование с октября

Часть облэнерго планируют перевести на стимулирующее тарифообразование с октября, часть теплокоммунэнерго - уже с июля 2017 года.

НКРЭКУ планирует с октября перевести на стимулирующее тарифообразование до 8 облэнерго. Об этом говорит глава Нацкомиссии Дмитрий Вовк.

"По нашим ожиданиям, это будет к 8 компаний – это те компании, которые уже провели оценку и технически готовы", - сказал Вовк.

В числе этих облэнерго могут быть "Киевоблэнерго", "Винницаоблэнерго", "Львовоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго", "Кировоградоблэнерго" и "ДТЭК Днепрооблэнерго".

Кроме того, НКРЭКУ планирует с июля 2017 года перевести на стимулирующее тарифообразование 5 теплокоммунэнерго (ТКЭ), что станет пилотным проектом для дальнейшего перевода других ТКЭ.

"Уже разработан детальный план перевода ТКЭ на стимулирующее тарифообразование. Согласно с этим планом 1.07.2017 года у нас должно быть 5 пилотных предприятий, которые перейдут на такой механизм", - сказал Вовк.

Также глава НКРЕКП отметил важность такого перехода для преодоления задолженности ТКЭ перед национальным нефтегазовым холдингом "Нафтогаз Украины". "Главным инструментом для преодоления задолженности теплокоммунэнерго перед "Нафтогазом Украины" должно стать внедрение стимулирующего тарифообразования для теплокоммунэнерго. К тому же, такой подходит позволит инвестировать в тепловые сети и снизить потери тепловой энергии", - отметил Вовк. По его мнению, механизм стимулирующего тарифообразования позволит снизить нагрузку на конечного потребителя.

В конце 2015 года НКРЕКП подала в Кабмин законопроект, которым предлагается отказаться от устаревшей методики расчета тарифов на услуги естественных монополий и перейти к европейскому стимулирующему регулированию. Новый подход будет учитывать объем вложенных инвестиций предприятий, возможности их возврата и окупаются затраты на производство услуг. Данный законопроект прописывает условия перехода на стимулирующее тарифообразование и предусматривает учет в тарифе стоимости регулируемой базы активов.

Кроме того, планируется проведение мониторинга сокращения объемов использования природного газа в теплоэнергетике. 10 декабря 2015 года Кабинет министров Украины поддержал этот законопроект.

По данным "Нафтогаза Украины", по состоянию на 29 июня 2016 года долги ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей за использованный природный газ перед холдингом составляют около 21 миллиарда гривен.

В домашнем хозяйстве без мешка не обойтись. Также это касается и многих сфер производства. Вот, например, мешок используют для хранения и транспортировки муки. Вашему вниманию представлены https://технические-ткани.укр/мешковина/, из которых в дальнейшем изготовляется данный товар.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
02 июля 2016 г. 23:52
Не тарифи і ціни зростають, а знецінюється гривня -- лише зовні це виглядає як підвищення цін і тарифів. Знецінення гривні -- це не що інше, як тихий грабунок людей владою, оскільки тих грошей-папірців влада може надрукувати скільки завгодно...