ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоОбъемы жилищного строительства в 2011 году достигли докризисного уровня.

Объемы жилищного строительства в 2011 году достигли докризисного уровня.

При этом, по словам министра, государство работает над созданием новых финансово-кредитных механизмов для стимулирования спроса на жилье.

Объемы жилищного строительства в 2011 году достигли докризисного уровня.

Об этом сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк во время брифинга в Кабинете Министров 29 февраля, сообщает пресс-служба Минрегиона.

«По данным Госкомстата, по итогам прошлого года введено в эксплуатацию 9, 41 млн квадратных метров общей площади жилья. Это на 0,8% больше, чем в 2010 году. Если не учитывать введенных в эксплуатацию индивидуальные жилые дома, построенные в предыдущие годы, рост еще больше - на 43,5% », - отметил Близнюк.

Он добавил, что за счет средств госбюджета в 2011 году введено в эксплуатацию менее процента - 0,8% общего объема жилья. Однако, это в 2,2 раза больше, чем в 2010 году.

А.Близнюк уточнил, что при этом не учитывается жилье, введенное в эксплуатацию в результате реализации Государственной целевой социально-экономической программы строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 гг  Государственной программы обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 гг и бюджетной программы льготного кредитования индивидуальных сельских застройщиков.

При этом, по словам министра, государство работает над созданием новых финансово-кредитных механизмов для стимулирования спроса на жилье.

«Чрезвычайно актуальным сегодня является восстановление доверия к застройщикам. Это оживит спрос и, соответственно, темпы роста жилищного строительства. При этом одной из основных задач государства остается создание новых финансово-кредитных механизмов для стимулирования спроса на жилье», - отметил министр.

Он уточнил, что среди таких механизмов и долгосрочное - на 20-30 лет - ипотечное кредитование с низкой процентной ставкой 5 - 10% годовых. А также всестороннее создание в стране условий для появления платежеспособного потребителя.

Глава Минрегиона напомнил, что в 2009 году создана нормативно-правовая база для введения механизма аренды жилья с выкупом.

Ольга Гальчинская
 

 
Комментарии (0)