ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХОбъемы строительства жилья могут сильно сократиться

Объемы строительства жилья могут сильно сократиться

В ближайшие 6 месяцев объемы строительства жилья в Украине могут сократиться на 30%.

В ближайшие 6 месяцев объемы строительства жилья в Украине могут сократиться на 30%. Такое мнение высказала соучредитель «Украинского клуба недвижимости» (URE Club) Ольга Соловей.

По словам специалиста, новому руководителю Минрегионстроя вместе с новой командой потребуется время для того, чтобы войти в курс начатых реформ. Кроме этого, не исключено, что из-за смены власти значительное количество застройщиков будут вынуждены отложить реализацию собственных проектов на неопределенное время.

«Более 30% проектов по всей Украине, старт реализации которых было запланировано на III-IV квартал этого года, могут быть отложены из-за смены руководства профильного министерства. Стагнация на рынке строительства может привести к значительным бюджетным недополучениям. В случае сокращения объемов строительства на 30%, госбюджет в этом году недополучит от 2 до 3 млрд гривен », - отметила она.

Ольга Соловей отметила, что сейчас украинскому рынку строительства очень важно понимать, будут продолжаться начатые реформы, особенно в области реформирования Государственной архитектурно-строительной инспекции и внедрение жестких и одновременно необходимых ограничительных норм по строительству в плотно застроенных жилых массивах, в центральных частях украинских городов.

На ее взгляд, новый глава Министерства, прежде всего, должен быть назначен не по партийному принципу, а по уровню профессиональной подготовки, пониманию проблем рынка и его способности продолжать начатые реформы.

«Новая Верховная Рада состоит из очень мощного строительного лобби. Однако сейчас существует много сомнений относительно того, будут ли лоббировать народные избранники интересы отрасли, или сосредоточатся исключительно на интересах собственного бизнеса. Именно поэтому и новый профильный министр, и председатель парламентского комитета должны быть вне крупного бизнеса, но специалистами рынка », - сказала она.

Ольга Соловей обратила внимание на то, что на рынке строительства жилья существуют опасения относительно сворачивания начатых реформ.

«Рынок мог предложить Президенту несколько кандидатов - незаангажированных специалистов, имеющих опыт, талант которые смогли бы взять на себя ответственность за реформирование строительства. Рынок вряд ли готов к политическим наместникам, далеким от отрасли выполнять только чьи-то указания и работать ради узко корпоративных целей», - подытожила Ольга Соловей.

 

 
Комментарии (0)