ГлавнаяВыбор редакцииЭлектроэнергетикаОбстрелами войск РФ повреждены электросети в Днепропетровской и Херсонской областях

Обстрелами войск РФ повреждены электросети в Днепропетровской и Херсонской областях

Из-за обстрелов войск РФ по состоянию на 1 мая имеются значительные повреждения сетевой инфраструктуры в Днепропетровской и Херсонской областях

Из-за обстрелов войск РФ по состоянию на 1 мая имеются значительные повреждения сетевой инфраструктуры в Днепропетровской и Херсонской областях, сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

«Вечером 30 апреля и в ночь на 1 мая враг нанес очередной массированный удар по Украине. Повреждения объектов, генерирующих электроэнергию, не зафиксированы. Однако существенные повреждения распределительных сетей. Как следствие, обесточена часть потребителей г. Днепра и области. Также усложнилась ситуация с электроснабжением в Херсонской области - из-за обстрелов обесточено более 11 тысяч абонентов в городе Херсон и 7,1 тысячи - в области. Полное устранение повреждений будет продолжаться несколько суток», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, энергетики выполняют работы по возобновлению поставок электроэнергии круглосуточно. В частности, за минувшие сутки заживало более 7 тысяч абонентов в Донецкой области и около 3 тысяч – в Сумской области.

С 10 октября прошлого года российские войска выпустили по ключевым энергетическим объектам Украины более 1200 ракет и дронов, более 250 из них попали в цель. В результате были повреждены 43% магистральных сетей. Кроме того, из-за оккупации более 10 ГВт установленных мощностей генерации недоступны украинской энергосистеме. Это самая большая в Украине и Европе Запорожская АЭС, а также ряд ТЭС и большинство ветровых и солнечных электростанций.

 

 
Комментарии (0)