ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаОдесские депутаты просят передать городу акции Одесской ТЭЦ

Одесские депутаты просят передать городу акции Одесской ТЭЦ

Одесский городской совет обращается к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой передать в коммунальную собственность города акции, принадлежащие государству в уставном капитале «Одесской ТЭЦ»
Одесский городской совет обращается к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой передать в коммунальную собственность города акции, принадлежащие государству в уставном капитале «Одесской ТЭЦ».
 
Такое обращение муниципалитет принял 9 февраля на очередной сессии, сообщает Украинская Служба Информации.
 
«За» проголосовали 43 депутата.
 
Уже много лет в Одессе существует проблемный вопрос, связанный с АО «Одесская ТЭЦ». По этому поводу Одесский горсовет, начиная с 2014 года, неоднократно обращался в Кабмину и Фонду госимущества Украины.
 
Акции АО «Одесская ТЭЦ» выставлялись на приватизацию ежегодно с 2014 года, но ни один из аукционов не состоялся.
В документе говорится, что «Одесская ТЭЦ» является планово убыточным предприятием, и эти убытки лягут на плечи города.
 
При этом теплоцентраль обеспечивает теплом центр города — отопление получают более 300 тыс. горожан. Также тепловой энергией ТЭЦ пользуется более 1 200 бюджетных и коммерческих учреждений. Альтернативных источников теплоснабжения для этой части города нет.
 
Ранее в качестве альтернативы обсуждали вариант строительства котельных, но сейчас пришли к выводу, что свободных площадок для этого нет, к тому же, отсутствует необходимая пропускная способность газовых сетей.
 
Более того, в муниципалитете напомнили, что теплоцентраль обеспечивает электроснабжение Одесского горсовета, областных управлений СБУ и Нацполиции, городского радиоузла, 15 подразделений полиции, прокуратуры, пожарных частей, а также 6 телефонных станций, 7 маршрутов трамвайного и 6 маршрутов троллейбусного парка, 17 учреждений здравоохранения, 82 учебных заведения.
 
Также электроэнергией частично снабжаются такие стратегически важные предприятия, как Одесский морской торговый порт, Одесский нефтеперерабатывающий завод, Портовый элеватор и Судоремонтный завод.
 

В случае ненадлежащей эксплуатации оборудования «Одесской ТЭЦ» жизнедеятельность города парализуется из-за техногенной катастрофы на этом объекте, — резюмировали в горсовете. 

 
Комментарии (0)