ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаОдна из ТЭС Донецкой области полностью прекращает работу

Одна из ТЭС Донецкой области полностью прекращает работу

Сегодня Мироновская ТЭС полностью остановится – не будет производить электричество и тепло. Из-за обстрелов на предприятие невозможно доставить уголь и химреагенты для очищения воды.
С 10:00 29 января ДТЭК Мироновская ТЭС полностью остановится — из-за боевых действий она не будет производить ни электроэнергии, ни тепла. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе компании «ДТЕК».
 
«Непрекращающиеся обстрелы территории ДТЭК Мироновской ТЭС и высокий риск для жизни сотрудников, выход из строя оборудования и невозможность доставить на станцию уголь и химреагенты вынудили принять решение о полном останове тепловой электростанции. Плановый останов станции спасет ее от повреждений, которые будет невозможно устранить», – сказали в компании.
 
В «ДТЕК» пояснили, что с 22 января из-за обстрела и повреждений на открытом распределительном устройстве ДТЭК Мироновская ТЭС прекратила производить электроэнергию единственным последним работающим энергоблоком. Тогда в работе оставался только котел №4, который производил тепло для поселка Мироновский.
 
Во вторник 27 января энергетики приняли решение контролируемо отключить единственно работающий котел и таким образом полностью отключить станцию во избежание аварий, последствия которых будет невозможно восстановить в условиях боевых действий, крайней нехватки ремонтного персонала и необходимых запчастей.
 
«Из-за боевых действий на ТЭС невозможно доставить уголь. Запасы топлива на утро 28 января составляли 4,5 тыс. тонн. Проектным топливом для Мироновской ТЭС является уголь марки «Г», который ж/д вагонами приезжал из Павлограда. Сейчас это путь — под постоянным обстрелом», – добавили в пресс-службе.
Также, согласно информации пресс-службы, на ДТЭК Мироновскую ТЭС невозможно доставить химреагенты, необходимые для обязательной очистки воды перед нагреванием в котлах.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Красноармейск Донецкой области рискует остаться без тепла. Там уже отсутствует водоснабжение из-за атаки террористов, которые повредили трубопровод канала Северский Донец. Это и может стать причиной прекращения теплоснабжения.
 
Комментарии (0)