ГлавнаяКомментарииЖильеО.Гончарук «Молодая семья никогда не сможет позволить себе купить квартиру в кредит»

О.Гончарук «Молодая семья никогда не сможет позволить себе купить квартиру в кредит»

Украинское правительство ставит своей целью уменьшение ставки по ипотечным кредитам. Пока ипотечное кредитование для многих молодых семей недоступно, подчеркнул он.
Украинское правительство ставит своей целью уменьшение ставки по ипотечным кредитам. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" 23 февраля заявил премьер-министр Алексей Гончарук. 
 
Пока что ипотечное кредитование для многих молодых семей недоступно, подчеркнул он.
 
"Сегодня молодая семья, которая приехала в город, пошла на работу, получает какой-то доход, никогда не сможет позволить себе купить квартиру в кредит, потому что проценты очень высокие... Если говорить о рынке ипотеки, то он недоступен, так как очень высокий. Даже не знаю, наркотиками надо, наверное, или оружием торговать для того, чтобы выплачивать такую ипотеку. Сегодня это кабала", – сказал премьер. 
 
По словам Гончарука, задача правительства – гривневые ипотеки под 10%.
 
"Наша задача – чтобы банки кредитовали дешево, чтобы они кредитовали максимум под 10%. Ипотека под 10% в этом году – это одна из наших главных задач, если мы говорим о дешевом ресурсе. Если банки дешево будут кредитовать экономику, это даст возможность и даст ресурс развиваться, вкладывать деньги, скажем, в реальный сектор", – отметил премьер.
 
Он сказал, что в банковской системе Украины "много денег", но "она очень дорого отдает их в экономику". 
 
"У нас в банковской системе много денег. Это называется умным словом "ликвидность". Она ну очень ликвидна сегодня. Но если говорить простым языком, там много денег, но они их очень дорого отдают в экономику... Причин этого много. И макропричины (потому что рисков много), и потому, что Национальный банк держал свою ставку рефинансирования достаточно высоко... Но за последние несколько месяцев она уменьшилась на 4,5%. И это очень серьезный прогресс", – сказал премьер. 
 
Он напомнил, что в январе НБУ снизил учетную ставку до 11%. 
 

"Это очень много. И мы работаем с Национальным банком над тем, чтобы она как минимум в этом году была 7%. Мы хотим, чтобы это произошло раньше, они готовы выходить на 7% поздней осенью. Что это означает для простых людей? То, что можно пойти и в ипотеку купить квартиру", – резюмировал премьер.  

 
Комментарии (0)