ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеОГТС: Маржинальная цена газа в январе отвечала рыночной в 5763,8 грн за тыс. куб

ОГТС: Маржинальная цена газа в январе отвечала рыночной в 5763,8 грн за тыс. куб

Маржинальная цена газа, которую Оператор ГТС использует для выплат за положительные небалансы, в январе составила 5791,5 грн за тыс. куб. м (с НДС) и отвечала рыночной в 5763,8 грн за тыс. куб. м (с НДС)
Маржинальная цена газа, которую Оператор ГТС использует для выплат за положительные небалансы, в январе составила 5791,5 грн за тыс. куб. м (с НДС) и отвечала рыночной в 5763,8 грн за тыс. куб. м (с НДС).
 
Об этом сообщила пресс служба Оператора газотранспортной системы Украины (ОГТСУ).
 
"По итогам января 2020 средневзвешенная маржинальная цена, которую Оператор ГТС использует для осуществления выплат за положительные небалансы, составила 5791,5 грн (за 1000 куб. М с НДС) и соответствует рыночной цене, установившейся по результатам торгов на энергетической бирже, - 5763,8 грн (за 1000 куб. м с НДС) ", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что на фоне этого ОГТСУ достиг уменьшение на 20% стоимости природного газа, закупался и использовался для обеспечения балансирующих потребностей в январе 2020 года. Таким образом, фактические расходы Оператора ГТС на осуществление балансирующих действий на каждую газовую сутки январе 2020 были уменьшены.
 
"По итогам работы в января 2020 года Оператор ГТС зафиксировал значительные объемы небалансов в портфелях участников рынка. В частности, за отчетный период общий размер негативных небалансов, допустивших заказчики услуг транспортировки, составил 118 млн куб. М газа. А объем положительных небалансов стал рекордным с момента внедрения суточного балансировки - более 280 млн куб. м, что в разы превышает аналогичный показатель за предыдущие месяцы (декабрь 2019 - 99 млн куб. м, ноябрь 2019 - 91 млн куб. м) ", - отметили при этом в ОГТСУ.
 
Также отмечается, что Оператор ГТС планирует обратиться к НКРЕКП с требованием провести проверку ряда компаний, которые подозреваются в искусственном создании положительных небалансов, а также с предложениями о внесении изменений в методику определения маржинальной цены, которая бы учитывала биржевые цены на газ.
 
Напомним
 
Небаланс - разница между объемами природного газа, которые были заказе потребителем у Поставщика и фактическими объемами потребления, определяемых в соответствии с аллокации Оператором ГТС.
Положительный небаланс - если объемы потребленного природного газа потребителем является меньше чем заказанный у Поставщика.
Отрицательный небаланс - если объемы потребленного природного газа потребителем является более заказанный у Поставщика.
Период балансировки - газовая сутки (D).
Маржинальная цена продажи - цена природного газа, которая рассчитывается Оператором ГТС в соответствии с Кодексом ГТС для каждой Газовой суток (D) и применяемой при расчете стоимости положительного небаланса Потребителя за эту Газовый сутки (D).

Маржинальная цена приобретения - цена природного газа, которая рассчитывается Оператором ГТС в соответствии с Кодексом ГТС для каждой Газовой суток (D) и применяемой при расчете стоимости отрицательного небаланса Потребителя за эту Газовый сутки (D). 

Нужно решить вопрос с обновлением машины? Переходите по ссылке и осуществляйте полную покраску автомобиля. Мы ждем вас и даем гарантию качества в указанный срок по доступной цене .

 
Комментарии (0)