ГлавнаяКомментарииЭлектроэнергетикаА.Кучеренко: «Как всегда Президент не разобрался в своем указе по ядерной энергетике»

А.Кучеренко: «Как всегда Президент не разобрался в своем указе по ядерной энергетике»

Президент Владимир Зеленский подписал указ о достройке двух энергоблоков Хмельницкой АЭС. Эксперты назвали документ Зеленского неконституционным и абсурдным, а депутаты ВР считают, что Президент не разобрался в том, что подписал
В ночь с 21 на 22 сентября Президент Владимир Зеленский подписал указ о достройке двух энергоблоков Хмельницкой АЭС. Эксперты назвали документ Зеленского неконституционным и абсурдным, а депутаты ВР считают, что Президент не разобрался в том, что подписал, об этом заявил член энергетического комитета ВР, народный депутат Алексей Кучеренко, сообщил УНН.
 
По его мнению, Президента в рамках избирательной кампании завезли на Хмельницкую АЭС, и он, не разобравшись, пообещал им и дал поручение достроить энергоблоки, которые по сути Украине не нужны.
 
"Думаю, что как всегда Президент не разобрался. Ему что-то там рассказали.
 
По моему мнению, сегодня, в условиях профицита производства электроэнергии, это делать не целесообразно. И мне совершенно не понятно, за счет каких источников это можно делать. И вообще это дело Президента давать поручения КМУ организовывать там строительство ", - говорит он.
 
Нардеп напомнил, что в свое время на базе Хмельницкой АЭС должны были построить 6 энергоблоков. Средства европейцев, в рамках проекту "Энергомост".
 
"Это был довольно не плохой проект, летом прошлого года даже конкурс был объявлен. Но по настоянию господина Геруса (Андрей Герус - ред.), Который сегодня возглавляет энергетический комитет ВР, а тогда был представителем Президента в КМУ, сняли этот вопрос и этот тендер с рассмотрения ", - добавил он.
 
Упомянутый Указ Президента содержит также распоряжение передать госкомпанию "Энергоатом" (оператор АЭС) в подчинение Кабмина. Кучеренко видит в этом намерения приватизации.
 
"Давно зреет идея корпоратизации и приватизации. Это не выдумки, это продвигает лоббистская группа со стороны РФ, причем давно. Этой историй 15 лет. Надо просто посмотреть, кто там в Котина (руководитель" Энергоатома "- ред.) Заместители, откуда они взялись - тогда ответ будет на поверхности. Ищите там российский след, он точно там есть ", - сказал нардеп.
 

Напомним, Президент распорядился достроить два энергоблока Хмельницкой АЭС на конструкциях 1980-х годов. Эксперты предупреждают, что этот проект ценен и нужен нашей стране, так электроэнергия и так в избытке, а платить за это придется все равно Украинские. Предварительный бюджет достройки был более 70 млрд грн. К тому же вероятно, планируется устанавливать в энергоблоки российские реакторы, в санкционных списках. 

 
Комментарии (4)
Коля Пухов
29 сентября 2020 г. 18:14
У платіжках за електроенергію тепер почали зазначати жирним шрифтом так звану рекомендовану суму для сплати наперед, тобто авансом за наступний місяць. А касири і споживачі думають, що це написана сума до сплати за попередній місяць. Отже, внесли ці "Київські електромережі" не ясність, а навпаки, плутанину. І це не від надлишку електроенергії, а від її нехватки. Про нехватку електроенергії свідчать також темні вулиці і під"їзди.
Коля Пухов
06 октября 2020 г. 21:24
Старі електролічильники і пломби на них є надійними, а нові - на кшталт китайських; тобто, промисловий виріб, який, через деякий наперед запрограмований час, гарантовано повинен зіпсуватись. -------------------------------Невеликий строк служби цих промислових виробів - їх основний критерій , і ця умова закладена у технологію їх виготовлення.
Коля Пухов
06 октября 2020 г. 22:04
Також не виключено, що нові електролічильники будуть відрегульовані так, щоб один кіловат рахувати за два. Або буде якесь інше шахрайство, яке проявиться згодом. Бо інакше просто немає смислу безкоштовно заміняти старі лічильники на нові.
Коля Пухов
08 октября 2020 г. 22:11
Наприклад, через деякий час стане розмитою пломба на новому електролічильнику, і потім споживач просто не доведе, що ця пломба попливла сама, і що він до того ніякого відношення не має.