ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаОккупированный Донбасс может остаться еще и без воды

Оккупированный Донбасс может остаться еще и без воды

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик допускает остановку водоснабжения не подконтрольных Украине территорий Донбасса. Об этом он заявил в кулуарах Кабинета Министров.

По словам министра, эти территории имеют задолженность по оплате услуг перед украинским водоканалом, а кроме того, на электростанции, питающие водоперекачивающие региона мощности, не поступает уголь.

«Один из вопросов, которые будут стоять в Минске сегодня, это, в том числе, что мы с одной стороны на Луганку не можем поставить уголь антрацитовой группы, у нас маршрутов поставки нет, кроме неконтролируемой территории или из России», — пояснил министр.

Напомним, в ночь на 25 апреля компания «Луганское энергетическое объединение» полностью прекратила энергоснабжение оккупированной части Луганской области. Причина — задолженность потребителей по оплате электроэнергии. В ответ в России поспешили заверить, что не оставят регион без света.

Прекращать энергоснабжение оккупированной части Донецкой области Украины национальный диспетчер «Укрэнерго» пока не планирует, однако в будущем такая возможность не исключается.

В свою очередь у президента Украины назвали три причины для прекращения торговой блокады оккупированного Донбасса.

 

 
Комментарии (0)