ГлавнаяНовости ЖКХТранспортУгрозы транспортной системе после кибератаки нет

Угрозы транспортной системе после кибератаки нет

Сейчас сайт Мининфраструктуры работает, но отдельные компьютеры сотрудников остаются заблокированными.

Мининфраструктуры также претерпело хакерской атаки, однако никакой угрозы для транспортной системы Украины нет.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в эфире телеканала "112 Украина", говорится в сообщении Укринформа.

"Мы тоже попали под хакерскую атаку, это было предприятие инфраструктуры, также само Министерство инфраструктуры. Сайт работает, но отдельные компьютеры сотрудников, а также подразделений государственного предприятия, касающихся неоперационной деятельности, были на время заблокированы", - сказал министр.

По его словам, сейчас ситуация нормализована, работа проводится в обычном режиме. Пока никакой угрозы для транспортной системы Украины нет.

"Мы продолжаем свою работу в обычном русле, здесь нет никакой угрозы для транспортной системы Украины. Но, безусловно, нужно значительно усилить защиту от кибератак, которые, мы понимаем, что будут постоянными", - сказал Омелян.

Он добавил, что в Укрзализныце пострадали компьютеры, которые получали сообщение по системе M.E.Doc, которые не имеют никакого влияния на работу самой системы.

"Удалось оперативно локализовать и по" УЗ ", и по аэропортам. Также была атака на один из морских портов, там тоже ситуация нормализована. Все работают в штатном режиме", - отметил министр.

По его словам, работа по препятствование кибератакам началась еще в 2015 году, к ней привлечены эксперты из США и ЕС.

Как сообщалось ранее, в компьютерных сетях ряда государственных и частных предприятий Украины сегодня зафиксировано сбои из-за вмешательства в их работу.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Национальный координационный центр кибербезопасности работает по протоколу быстрого реагирования. Сейчас специалисты по вопросам кибербезопасности в оперативном режиме оказывают помощь госучреждениям, которые по субъективным причинам не вошли в защищенного контура, объектам критической инфраструктуры, а также банковскому сектору.

По словам секретаря СНБО, первичный анализ вируса, атаковал информсистемы в Украине, свидетельствует о российском следе.

 

 
Комментарии (0)