ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеА.Оржель: «С 1 мая 2020 цена на газ для населения будет рыночной»

А.Оржель: «С 1 мая 2020 цена на газ для населения будет рыночной»

Кабинет министров Украины определил, что во время отопительного сезона цена на газ для населения составит 6961 гривну за тысячу кубометров
Кабинет министров Украины определил, что во время отопительного сезона цена на газ для населения составит 6961 гривну за тысячу кубометров.
 
Об этом во время брифинга в понедельник сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, передает "Украина Коммунальная".
 
Указанная цена не учитывает затраты на поставку и распределение газа, которые для каждой области будут разными. Но с 1 мая 2020 цена на газ для населения будет рыночной.
 
"Вопрос, который мы хотели к вам донести сегодня - это те, которые правительство приняло решение для того, чтобы обеспечить стабильность цен на энергоносители в случае потенциальной отсутствия транспортировки. Правительство зафиксировал цену на газ на уровне 6961 грн за 1000 куб м с НДС. Это означает, что это цена на газ, к которой нужно будет добавлять тариф на транспортировку и распределение", - отметил он.
 
Оржель подчеркнул, что данная цена меньше на 7% чем цена первого квартала текущего года.
 
"Это страховая стоимость. Не могу назвать сейчас конечную, потому что есть тариф на транспортировку, есть тариф на распределение, и в зависимости от того, какие объемы транспортировки, которые будут договоренности с РФ - соответственно будет и установлено и тариф на транспортировку", - отметил Алексей Оржель.
 
По его словам, цены являются форвардными и у правительства был диалог с МВФ и другими международными партнерами об указанной цене.
 
"Предлагается рыночный механизм, при котором, когда есть определенная наличие ресурса и несмотря на то, что потребители, многие потребители, которые если потребляют небольшие объемы, то такой механизм как форвардные цены и форвардные контракты являются общепринятыми, в том числе и в Европе. В частности, устанавливается цена, она неизменна. Однако, потребитель не может отказаться от этой цены - это такой элемент страхования. На самом деле, понимая и уважая потребителя, у потребителя будет возможность выйти из этого предложения правительства. Мы считаем, что до Нового Года будет определена четкая дата, когда потребитель может по желанию выйти и взять или не взять на себя риски того, будет подписан договор на транспортировку газа", - добавил министр.

Если вы решили обновить свою мебель. то перейдя по ссылке http://rem-mebel.kiev.ua/ к вам на помощь придет ателье, которое не только обновить и отремонтирует ее, но и предаст оригиналность.

 
Комментарии (0)