ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеОтопительный сезон «повис» на политическом волоске

Отопительный сезон «повис» на политическом волоске

Сможет ли Украина прожить отопительный период в тепле - политический вопрос. Однако, эксперты утверждают, это не повод забывать об усиленной экономие газа.

Будет ли у украинцев шанс перезимовать в теплых квартирах с горячей водой – вопрос политической плоскости. Такого мнения придерживается генеральный директор компании «ДТЭК» Максим Тимченко, передает «Новое время».

«Успешное прохождение отопительного сезона зависит от того, будет у нас газ или нет, а это решение находится в политической плоскости. Два месяца назад мы были готовы вести переговоры с зарубежными поставщиками об импорте газа. Но государство настаивало на том, что это монопольное право НАК «Нафтогаз Украины». Сейчас позиция меняется, но, во первых, в Европе как реакция на события на востоке Украины выросла цена газа, а во вторых, если два месяца назад, до начала активных боевых действий, можно было говорить о долгосрочных 6–9 месячных контрактах на реверс на приемлемых условиях, то сейчас возможность во многом упущена», – заявил господин Тимченко.
 
 
При этом, украинцам не стоит забывать об экономии газа. «Сейчас главный вопрос — это экономия газа, чтобы провести отопительный сезон с тем объемом топлива, который мы успели закачать в хранилища до начала войны. Пока неясно, каким будет объем реверса газа из Западной Европы. Если из Словакии удастся поставить 15 миллиардов кубометров, как предполагалось изначально, мы сможем нормально обеспечить отопительный сезон. Но если меньше, это проблема», – подытожил эксперт.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Украина укладывается в планы сокращения объемов потребления теплоснабжающими предприятиями природного газа на период отопительного сезона 2014-15 годов на уровне 30%. «Какая-то область имеет возможность сэкономить более 30%, какая-то - меньше. Сейчас мы проводим мониторинг, чтобы понять, какие области объективно смогут выполнить представленные ими планы, которые могут сделать даже больше. Перед нами стоит задача выяснить истинные возможности каждой области, чтобы достичь реальной экономии», – заявил глава Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман.
 
Кстати, читайте интервью «Украины Коммунальной» с главой Минрегиона Владимиром Гройсманом.

Реклама: Вы еще не купили себе календарь беременности? Спешите, ведь скоро роды! Заходите на ресурс и приобретайте по отличной цене.

 
Комментарии (0)