ГлавнаяКомментарииОтопительный сезон 2023-2024Отопительному сезону поставили оценку

Отопительному сезону поставили оценку

В Минрегионе убеждены, что четыре с половиной месяца отопительного периода продемонстрировали должную к нему подготовку. Однако, люди, которые в мороз остаются без тепла, другого мнения.

В Минрегионе убеждены, что четыре с половиной месяца отопительного периода продемонстрировали должную к нему подготовку. За это время в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения и жилищного фонда масштабных аварийных ситуаций не зафиксировано - лишь локальные порывы инженерных сетей, которые ликвидировали оперативно. На этом подчеркнул и.о. Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник.

Начиная с 21 января в связи с сочетанием южного циклона и арктического антициклона произошло стремительное ухудшение погодных условий с существенным понижением температуры наружного воздуха. Особенно в юго-восточных регионах. В результате мощных порывистых ветров, налипание мокрого снега на линии электропередач - произошло обесточивание населенных пунктов.

«Мы к этому были готовы. С целью своевременного реагирования, 16 января было проведено селекторное совещание под председательством Вице-премьер-министра Александра Вилкула, на которой было дано поручение руководителям центральных и местных органов власти взять под личный контроль вопрос устойчивой работы систем жизнеобеспечения населения, аварийно-ремонтным бригадам - продолжать круглосуточное дежурство. Региональным штабам - усилить контроль над прохождением отопительного сезона», - сказал Геннадий Темник.

По его словам, особое внимание было уделено работе коммунальной техники, в достаточном количестве топлива и посыпочных материалов, готовности максимально оперативно проводить работы по расчистке дорог для надлежащего функционирования населенных пунктов.

В этот период обесточивания населенных пунктов привело к отключению 65 котельных, которые обеспечивают теплом 59 жилых домов, 34 детские сады и 65 школ. В частности, дважды был обесточен город Южный Одесской области, в результате чего без отопления оставалось 59 жилых домов, 5 школ, 4 детских сада. В дошкольных и учебных заведениях объявили выходной день.

30 января в Луганской области произошла авария на магистральном водопроводе «Алчевск-Петровское», но благодаря оперативным действиям по переключению на другую ветку, потребители были обеспечены водой. Меньше чем за сутки ремонтные работы были завершены и полностью возобновлена работа водопровода.

«Должен констатировать, что изношенность инженерных сетей достигает 40%, но благодаря совместным действиям коммунальных служб, спасателей и энергетиков, ликвидация аварийных ситуаций проводится в нормативные сроки», - подчеркнул глава Минрегиона.

И.о. Министра также проинформировал о ходе работ по уборке снега и расчистке коммунальных дорог.

Как известно, в течение 28-30 января от непогоды больше всего пострадали 8 регионов: Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Одесская, Тернопольская, Львовская, Ровенская и Ивано-Франковская области.

«В указанных регионах для своевременной уборки снега ежесуточно были задействованы более 30 тыс. человек и свыше 4 тыс. единиц снегоуборочной техники, из них коммунальной - 3 тыс. единиц. По Украине в целом были задействованы более 46 тыс. человек, около 6 тыс. единиц техники», - сказал Геннадий Темник.

Читайте также: Куда обращаться с проблемами отопления

Напомним, начиная с апреля месяца 2013 года, по завершению отопительного периода, Минрегион сразу развернул подготовительную кампанию, в ходе которой к работе в зимних условиях подготовили: 205 тысяч жилых домов, 19,4 тысяч школ, 14 тысяч детских садов, 7 тысяч больниц, 24,5 котельных, 2 тысячи водопроводных насосных станций, 2,6 тысяч канализационных насосных станций, 243 водопроводных очистных сооружений, 847 канализационных очистных сооружений, более 7 тысяч единиц коммунальной специализированной техники.

Реконструировано почти 3 тысячи котельных, заменено более 500 км тепловых сетей, более 2 тысяч км водопроводных и канализационных сетей, около 2 тысяч насосных агрегатов. Заготовлено более 1 млн тонн посыпочного материала и реагентов. В целом показатели по подготовке превышают прошлогодние на 11%.

На осуществление подготовки жилищно-коммунального хозяйства направлено из местных бюджетов и за счет средств предприятий финансирования в сумме 3,5 млрд грн.

Кроме того, были проведены совместные учения коммунальных служб, подразделений ГСЧС и др. служб по взаимодействию в различных сложных ситуациях, которые могут возникать в зимний период.

Как известно, из-за резкого похолодания, отопительный сезон начат на три недели раньше запланированного срока(с 27 сентября).

5 октября было подключено к отоплению все учреждения социальной сферы, 15 октября все жилые дома.

Оперативно-диспечерська служба Минрегиона круглосуточно координирует работу регионов по обеспечению устойчивой работы систем жизнеобеспечения населения, в частности работы предприятий теплоэнергетики, водоснабжения, дорожного хозяйства и всех возможных внештатных ситуаций в отрасли.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, отопительный сезон не проходит гладко. Не только в отдаленных населенных пунктах, но и в столице неделями люди мерзнут в своих домах. Чиновники собираются на селекторных совещаниях для обсуждения сложившейся ситуации, а люди уже потеряли надежду, говорят, ситуацию исправит только потепления.

 
Комментарии (1)
Иван Смольный1
04 февраля 2014 г. 15:15
Не кажи ГОП доки не перескочиш! Ну що за манера ще майже на середині опалювального періоду бравурні рапортички кліпати. Чотири місяці зими майже не було. Як тільки мороз прийшов, тут й полізло пориви, перемерзки, та інші негаразди! На місцях це видно, а на верхи інформація не надається щоб статистику не псувати. Давайте доживемо до квітня, а тоді будимо підсумки підводити. На додаток, ще не один штаб, ні одна нарада, навіть самого високого рівня не замінила шматка труби, чи засувку, чи пачку електродів. А ось цього підприємствам дуже не вистачає, бо оборотні ще у минулому періоді через спецрахунки відібрали. То про яку якісну підготовку йде мова? Люди "на колінах" та чим прийдеться аварії ліквідують. Запчастин немає, соляри немає, труби немає! Може у столиці тепловики й "у шоколяді" а в Дніпрі реально бідують. Отака вам рапортичка з регіону!