ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеС.Макогон:"Украинцам необходимо уменьшать потребление газа"

С.Макогон:"Украинцам необходимо уменьшать потребление газа"

По мнению генерального директора «Оператор ГТС Украины» Сергея Макогона, Украина прежде всего должна сократить собственное потребление газа и одновременно увеличивать собственную добычу

По мнению генерального директора «Оператор ГТС Украины» Сергея Макогона, Украина прежде всего должна сократить собственное потребление газа и одновременно увеличивать собственную добычу, чтобы не импортировать газ по европейским ценам. В то же время он отметил, что цены для населения остаются неизменными, однако промышленность будет платить рыночную цену.

«Чтобы не зависеть от импорта нужно увеличивать собственную добычу и сокращать собственное потребление - это энергомодернизации, это решение проблем энергосбережения. Считаю, что для населения цена увеличиваться не будет, потому что у нас есть годовые контракты, и «Нафтогаз», и другие поставщики предлагают клиентам летний контракт. Поэтому я считаю, что для населения здесь большой проблемы не будет. Промышленность будет платить рыночную цену, так как этот газ нужно будет импортировать », - подчеркнул глава« Оператор ГТС Украины ».

Напомним, в «Нафтогазе» сообщили, что украинцы платят за газ меньше, чем в Европе и по фиксированной цене. Кроме того, в компании отметили, что заявления относительно того, что в Украине самый высокий тариф - миф.

«Мы зависим от импорта газа из Европы, потому что Украина потребляет 30 млрд, добывается 20. То есть 10 млрд мы должны импртуваты, а импортируем мы по европейской цене. Поэтому цена будет отражать европейскую цену », - отметил глава« Оператор ГТС Украины ».

Также сообщалось, что Международным рейтинговым агентством Fitch Ratings было улучшено со «стабильного» на «позитивный» прогноз долгосрочного рейтинга украинской компании «Нафтогаз Украины» в иностранной валюте.

 

 
Комментарии (0)