ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХ«Аренда с правом выкупа» - готова для населения

«Аренда с правом выкупа» - готова для населения

ГИУ разработала новую программу на реализацию социальных инициатив Президента Виктора Януковича по обеспечению доступным жильем граждан Украины.

Государственное ипотечное учреждение готово к запуску новой программы доступного жилья - «Аренда с правом выкупа», - информирует Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

По словам Председателя Правления ГИУ Валентина Рыбачука, программа уже разработана, согласована всеми профильными министерствами и сейчас находится на согласовании в Минфине.

Чиновник утверждает, что принять участие в программе смогут люди, которые находятся на квартирном учете и требующие улучшения жилищных условий, а для реализации плана учреждение будет выкупать готовое жилье в новостройках.

Планируется, что ежемесячная арендная плата будет составлять из расчета 3% годовых от стоимости квартиры с правом выкупа до 15 лет.
При этом предусмотрены некоторые ограничения:
- По стоимости жилья, которая, например, для Киева составит 7,5 тыс. грн/кв. м, для областных центров - 5,5 тыс. грн/кв. м, в городах областного значения - 4,3 тыс. грн/кв. м;
- По площади квартир - для семьи из двух человек - 40 кв. м, из трех человек - 58 кв. м, из четырех и более человек - 76 кв. м.

«Мы анализировали ситуацию, и по нашим предварительным прогнозам за аренду жилья с последующим выкупом в Киеве будут платить около 2,6 тыс. грн, а в маленьких городах около 1 тыс.», - пояснил Валентин Рибарук, отметив, что эта программа может быть утверждена Кабинетом Министров в ближайшее время.

Валентин Рыбачук подытожил, что и действующая программа ГИУ, и механизм, который ждет своего утверждения, направленные на реализацию социальных инициатив Президента Виктора Януковича, по обеспечению доступным жильем граждан Украины.

Ваше производство требует складских помещений? Как оперативно подобрать? Ответ есть. Вашему вниманию предоставляется аренда склада от собственника. Более детально ознакомиться с данной информацией Вы можете на сайте kontakt-arenda.ru.

 
Комментарии (0)