ГлавнаяПубликацииОСМДБич ОСМД – рейдеры и естественные монополисты

Бич ОСМД – рейдеры и естественные монополисты

«У.К.» решила поинтересоваться, каким образом нарушения отечественного антимонопольного законодательства могут сказаться на деятельности ОСМД.

На протяжении 2012 года Антимонопольным комитетом Украины был проведен целый ряд комплексных проверок в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В частности, по словам и.о. главы Комитета Рафаэля Кузьмина, около трех тысяч проверок коснулись деятельности ОСМД. «У.К.» решила поинтересоваться, каким образом нарушения отечественного антимонопольного законодательства могут сказаться на деятельности ОСМД.

Глава Союза собственников многоквартирных домов Украины, экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко отметил, что основные нарушения закона ОСМД, которые касаются деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов, связаны, прежде всего, с недобросовестным управлением жильем. «Речь идет о случаях так называемого рейдерства в ОСМД, когда руководители объединения превышают свои полномочия и используют средства жильцов не по целевому назначению. Однако это не совсем сфера компетенции Антимонопольного комитета. Тут скорее сами жильцы на собрании большинством голосов должны переизбрать правление ОСМД. Если это сделать не получается, то стоит обращаться в прокуратуру и другие правоохранительные органы», - уверен господин Кучеренко.

Экс-министр отметил, что большинство злоупотреблений монопольным положением и фактов недобросовестной конкуренции в отрасли ЖКХ происходит как раз в сфере работы естественных монополий. В частности, наиболее распространенными, по его словам, являются злоупотребления против ОСМД теплоэнергетических компаний и водоснабжающих предприятий своим положением на рынке услуг: «Прежде всего, монополисты ограничивают доступ потребителей к своей инфраструктуре, создают сложности при подключении к сетям, работают без типового договора или вовсе нарушают его ключевые положения».  Впрочем, Алексей Кучеренко отметил, что регулирование деятельности естественных монополистов также не является прямой сферой компетенции АМКУ: «Естественные монополии, их действия на смежных рынках регулируют национальные комиссии».

Подготовила Мария Цатурян

 
Комментарии (0)