ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоОСМД допустили к информации о владельцах недвижимости

ОСМД допустили к информации о владельцах недвижимости

Верховная Рада разрешила совладельцам многоквартирного дома получать из Госреестра прав на недвижимое имущество информацию о субъектах права собственности на жилые и нежилые помещения в таком доме.

Верховная Рада приняла в первом чтении и за основу законопроект № 10547 «О внесении изменения в статью 28 Закона Украины« О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений »(о получении информации совладельцами многоквартирного дома)», предложенный Премьером-министром Николаем Азаровым.

Согласно пояснительной записке принятие проекта закона позволит совладельцам многоквартирного дома получать из Госреестра прав на недвижимое имущество информацию о субъектах права собственности на жилые и нежилые помещения в таком доме.
 
В то время, когда ранее, согласно сравнительной таблицей к законопроекту, право на получение такой информации было закреплено за собственниками имущества, наследниками (правопреемниками), а также лицами, в интересах которых установлено обременение, или уполномоченными лицами всех указанных категорий правообладателей.
 
Напомним, проект Закона № 10547 разработан во исполнение подпункта 163.3 пункта 163 Национального плана действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010 - 2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», утвержденного Указом Президента Украины от 12 марта 2012 № 187/2012.
 
Комментарии (0)