ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХОСМД заставят наблюдать за почтовыми ящиками

ОСМД заставят наблюдать за почтовыми ящиками

Объединение совладельцев многоквартирных домов могут заставить присматривать за установлением и содержанием в надлежащем состоянии жильцами дома абонентских почтовых ящиков.

Народные депутаты Украины предлагают внести некоторые изменения в Законы Украины, в том числе и в Закон «Об ОСМД» по содержанию в надлежащем состоянии абонентских почтовых шкафов (абонентских почтовых ящиков).

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 12 Закона Украины «О почтовой связи» о предоставлении дополнительных полномочий ОМС: «осуществляют контроль за выполнением жилищно-эксплуатационными организациями, объединениями совладельцев многоквартирных домов, владельцами частных домов требований этого Закона относительно установления и содержания в надлежащем состоянии абонентских почтовых шкафов (абонентских почтовых ящиков)» и статьи 23 этого же Закона, в которой уточняется конструкции абонентского почтового шкафа: «Конструкция абонентского почтового шкафа в новопостроенных (реконструированных) жилых домах должна предусматривать открытые щели для вложения корреспонденции с возможностью свободного скачивания почты извне без открытия каких-либо дверей».

Одновременно в абзаце втором этой же статьи отмечается, что «Доставка простых писем, почтовых карточек, бандеролей, периодических печатных изданий и сообщений о поступлении регистрируемых почтовых отправлений осуществляется в абонентских почтовых шкафов (абонентских почтовых ящиков) адресатов».

К сожалению, разработчиками законопроекта народными депутатами Сальдо В.В., Близнюком А.М., Федоряком Г.Д. и В.Ю. Пряником не определен размер открытых щелей, который бы обеспечил загрузки бандеролей в абонентский почтовый шкаф без механических повреждений.

Также на ОСМД возлагается ответственность за содержание в исправном техническом состоянии абонентских почтовых шкафов (абонентских почтовых ящиков) в домах, которые они обслуживают, путем обеспечения приобретения, установки, ремонта и замены абонентских почтовых шкафов (абонентских почтовых ящиков), которые являются устаревшими и не соответствуют установленным стандартам и т.д.

Не забыли о статье 13 ЗУ «О ЖКУ» и административной ответственности, дополняя новой статьей (148-6) КоАП.

Статья 1 Закона Украины «Об ОСМД» дополнили определение термина «общее имущество» объекты абонентского почтового хозяйства.

Изменениями в статью 30 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» дополнили перечень делегированных полномочий ОМС - «осуществление в соответствии с законодательством контроля выполнения владельцами жилых и административных зданий требований по установке и содержанию в надлежащем состоянии абонентских почтовых шкафов (абонентских почтовых ящиков)».

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
29 декабря 2014 г. 20:50
Жителям хрущёвок приходится сталкиваться с принудительной заменой почтовых ящиков в подъездах. Если в вашем подъезде всю зиму холодные батареи, годами не крашенные стены, осыпающаяся штукатурка, пыли слоем в два пальца, но абсолютно исправные железные, ещё советского производства почтовые ящики, то вам следует ожидать попыток "законного" изъятия ваших почтовых ящиков под видом их замены. Причём заменщики никогда не интересуются мнением хозяев почтовых ящиков: жителей ставят перед уже совершимся фактом пропажи добротных старых ящиков и появлением на их месте жалких аналогов. Аргументация очень простая: раньше жители были полными хозяевами своих почтовых ящиков и только они могли вынимать каждый из своего ящика свою почтовую корреспонденцию, а теперь государственнные структуры будут иметь копии ключей от новых почтовых ящиков, т.е. государство получает доступ к личной корреспонденции граждан.