ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХОСМД никак не дождутся поддержки от государства

ОСМД никак не дождутся поддержки от государства

Средства на развитие ОСМД так и не поступили в соответствующие организации

 

Причина в том, что до сих пор не ясны механизмы работы постановления Кабинета министров от 31 мая № 599 «О порядке использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для льготного кредитования юридических лиц, в том числе объединений совладельцев многоквартирных домов, для проведения реконструкции, капитального и текущего ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства».

Такое мнение высказала Юлия Сабатюк, председатель ассоциации ОСМД «Лучане».

«В разработку постановление поступило только в августе. Пока не ясно как эти средства будут распределять. Мы еще даже не видели кредитных соглашений для ОСМД. Каждый раз требуют новые справки, по уставу не должны предоставлять объединения», - отметила Юлия Сабатюк.

А словам заместителя директора департамента жилищной политики Минрегионстроя Веры Радченко, за 2011 год в Украине зарегистрировано 2 713 новых ОСМД. Для сравнения 2003-го года в стране зарегистрировали только 896 объединений. Всего на сегодняшний день в 17 тыс. домов работает ОСМД.

«Получить средства на ремонт, утепление или другие работы может только коллективный собственник жилья. Если нет государственной поддержки, темпы развития ОСМД замедляются», - отметила Вера Радченко.

Источник: УНН

 

 
Комментарии (0)