ГлавнаяПубликацииОСМДОСМД призывают депутатов отклонить законопроект о доступе к инфраструктуре зданий

ОСМД призывают депутатов отклонить законопроект о доступе к инфраструктуре зданий

ОСМД призывают Народных депутатов Украины отклонить проект закона 2042 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доступа к инфраструктуре объектов строительства, транспорта, электроэнергетики"
Представители объединений совладельцев многоквартирного дома, их союзов и ассоциаций обращаются к народным депутатам Украины с призывом отклонить законопроект № 2042 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доступа к инфраструктуре объектов строительства, транспорта, электроэнергетики" как противоречащий Конституции Украина, пренебрегает правом собственности и свободой совладельцев многоквартирного дома и нарушает их права.
 
Представители считают, что редакция законопроекта 2042, принятой в 1 (первом) чтении, создает серьезные риски и требует срочного отклонения проекту закона под № 2042 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доступа к инфраструктуре объектов строительства, транспорта, электроэнергетики ".
 
Автор законопроекта А.П. Федиенко обратился к Народных депутатов Украины с обращением о необходимости принять законопроекта 2042.
 
Но представители сообщества ОСМД считают, что такая позиция авторов законопроекта не решает, а усугубляет противостояние, которое сложилось при рассмотрении законопроекта между авторами с одной стороны, и ОСМД, управляющими, городскими советами с другой стороны.
 
"Кроме того, в нарушение ст. 116 Регламента Верховной Рады Украины, профильный комитет включил в текст законопроекта на повторное второе чтение поправку народного депутата А.П. Федиенко, в которой он предлагает дополнить новым положением статью 7 Закона Украины" Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме "- хотя редакцией законопроекта, принятой в первом чтении, никаких изменений в указанную статью вообще не предусматривалось. Предложенная норма принципиально нова, даже концептуально не была изображена ни в одном другом положении законопроекта до этого. Более того, она является неконституционной и недееспособной по содержанию. Но это, к сожалению, не остановило профильный комитет - и поправку включили в текст законопроекта на повторное второе чтение ", - говорится в обращении представителей ОСМД.
 
В то время как Директива 2014/61 / ЕС направлена ​​на то, чтобы одни провайдеры сетей допускали к своей инфраструктуре других с целью экономии средств, ресурсов и по экологическим соображениям.
 
Законопроект 2042 и действующий закон о доступе наоборот направлены на развитие отдельных монополий от провайдеров, не решают, отнюдь обеспечения инфраструктурой интернета маленьких городов и сел, домов частного сектора и подальше предлагают обезвреживания стен, крыш, чердаков, подвалов и т.д. в многоквартирных домах.
 
"Таким образом, Законопроект 2042 не имеет ничего общего с выполнением Директивы и является угрозой для состояния многоквартирных домов" - резюмируют представители ОСМД.
 

С предложениями и поправками к проекту закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг" можно ознакомиться по ссылке. 

 
Комментарии (0)