ГлавнаяВыбор редакцииОСМДОСМД заставляют переплачивать за газ

ОСМД заставляют переплачивать за газ

«Нафтогаз» требует уплаты по счетам. В частности, НАКом разосланы письма в ОСМД с рекомендациями перейти на завешенный тариф на оплату газа.

«Нафтогаз» разослал письма в ОСМД Ирпеня, Бучи и других городов Киевской области с рекомендацией заключить договоры и платить за газ по промышленным тарифам. Об этом пишут «Вести».

Так, глава трех ОСМД в Ирпене Александр Кабардин рассказал, что ему пришло письмо от «Нафтогаза» с новым договором об оплате по промышленному тарифу (он составляет 4,6 грн за 1 куб. м, тогда как тариф для физлиц - 1,31 грн).

«Такие же письма пришли моим коллегам из Гостомеля, Буче, Коцюбинского, Ворзеля. В «Нафтогазе» нам сказали, что дешевый газ у них закончился, поэтому ОСМД будут платить дороже», - сказал господин Кабардин.



Сейчас средняя сумма оплаты за газ для двухкомнатной квартиры - 210 грн. По новым тарифам придется платить 550-600 грн.

«Требование подписать договор о продаже газа по цене, как для промышленности - незаконна. Тарифы на газ устанавливает спецорган - НКРЭ, который не принимал решений по их корректировке. Единственное, на что «Нафтогаз» имеет право ограничить поставки данного ОСМД в случае, если существует задолженность за потребленный газ», - говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Как сообщалось ранее, в распоряжении «Украины Коммунальной» оказались документы, согласно которым НАК «Нафтогаз» подписывает договоры о предоставлении лимитов природного газа теплоснабжающим предприятиям на выгодных только компании условиях.

Так, согласно типового договора на куплю-продажу природного газа, а также письма НАК №26-4760 от 18 сентября, адресованного руководителям теплоснабжающих предприятий, в случае превышения по области предельного объема природного газа, который продается теплоэнергетикам для обеспечения теплом населения, религиозных организаций и творческих объединений, «дальнейшее газообеспечения будет возможным исключительно при заключении нового договора на поставки газа по цене, установленной НКРЭ для промышленных потребителей». Согласно п. 5 договора на куплю-продажу газа, тысяча кубометров газа с учетом НДС будет стоить 4588 грн.

 
Комментарии (0)