ГлавнаяПубликацииОтопительный сезон 2023-2024Отопительный сезон: о чем молчат власти?

Отопительный сезон: о чем молчат власти?

Отопительный сезон не успел начаться, а проблемы уже дают о себе знать. «Украине Коммунальной» стало известно, что НАК «Нафтогаз-Украины» требует от теплоснабжающих предприятий подписать кабальные договора
Вчера на всеукраинском селекторном совещании с регионами, посвященном началу отопительного сезона, Вице-премьер-министр Александр Вилкул сообщил о полной готовности отрасли к началу осенне-зимнего периода. Однако журналистам не удалось услышать отчет облгосадминистраций, поскольку прессу неожиданно попросили удалиться после выступления Вице-премьера и главы Минрегиона Геннадия Темника.
 
Тем не менее, «Украине Коммунальной» удалось выяснить, что скрывают в правительстве. Согласно документам, оказавшимся в распоряжении издания, предприятия коммунальной теплоэнергетики, в случае преждевременного израсходования установленных для них газовых лимитов, будут вынуждены покупать дополнительный газ не по льготной цене (1309 грн/тыс. куб. м.), а по тарифам, установленным для промышленных потребителей - 4588 грн/тыс. куб.м.

Дань традициям

Традиционно с 1 октября в Украине начинается отопительный сезон: уже должны отапливаться социальные объекты и бюджетные учреждения при условии, что в течение трех дней среднесуточная температура не превышает 8 градусов Цельсия. При этом у властей, как правило, в запасе 2 недели до рубежной даты - 15 октября, когда теплоноситель подается в жилой фонд.
 
О результатах подготовки регионов к осенне-зимнему периоду представители облгосадминистраций отчитываются в ходе открытого всеукраинского правительственного селекторного совещания, которое вчера проходило под руководством курирующего отрасль Вице-премьер-министра Александра Вилкула. Совещаться Вице-премьер был намерен не только с регионами, но и с представителями центральных органов власти: Мининфраструктуры, Минэнерго, Минобразования, Нацкомуслуг, Госслужбы автодорог и др.
 
Обстановка перед началом селектора была напряженной. Вошедший в зал без четверти 14.00 Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник сразу же направился к своему заместителю Андрею Белоусову. Что обсуждали чиновники, «У.К.» неизвестно, но речь Министра, сопровождающаяся эмоциональной жестикуляцией, завершилась громким возгласом: «Плохо!».
 
Господин Темник успел переговорить и с замминистра инфраструктуры Владимиром Корниенко, и с заместителем главы Министерства энергетики Сергеем Чехом. Последний пытался по телефону уточнить какие-то цифры и показатели. Но кулуарная часть совещания завершилась с приходом Вице-премьера. 
 
Пока чиновник здоровался с регионами, аккредитованным журналистам, присутствовавшим в зале, представитель пресс-службы Вице-премьера неожиданно сообщила, что дальнейшее общение чиновников с губернаторами будет проходить в закрытом формате. Прессе разрешили присутствовать только во время вступительных слов господина Вилкула и господина Темника, а затем просили удалиться из зала заседаний. На вопрос «У.К.», станут ли такие «открытые» заседания традицией, сотрудник пресс-службы порекомендовала обратиться с вопросами письменно. 

Подкиньте дров!

Итак, к 1 октября отопительный сезон стартовал в 14 регионах страны. Вместе с тем, господин Вилкул вчера дал задание местным органам власти ускорить процесс подключения объектов социальной сферы и жилых домов к поставкам теплоносителя. 
Поручение чиновника продиктовано аномально низкими для этого времени года температурными условиями. «По данным Укргидрометеоцентра, на этой неделе среднесуточная температура будет ниже 8 градусов Цельсия трое суток подряд в 20 регионах страны. Поэтому в этих областях отопительный сезон должен начаться раньше 15 октября, которое является стандартом для начала отопления», - заявил Вице-премьер.
 
Он также обозначил 5 октября окончательной датой, к наступлению которой должны отапливаться все без исключения больницы, детские сады и учебные заведения страны. Если поручение господина Вилкула будет выполнено, то досрочно отапливать жилой фонд начнут в Винницкой, Киевской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Волынской, Черкасской, Житомирской, Луганской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровненской, Полтавской, Черниговской, Кировоградской, Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Черновицкой областях.
 
И действительно, исходя из статистики Минрегиона, местным властям стоит поторопиться с принятием решений о начале отопительного периода. На 30 сентября отапливаются в Киеве - 23 больницы (по данным «У.К.» на вчера заявок столичной РЭС на подачу теплоносителя в школы и детсады города не поступало), в Винницкой области (32 котельные, 84 детские учреждения, 5 школ, 6 больниц), Волынской (274 котельные, 150 детских учреждений, 250 школ, 1 больница ), Донецкой (31 котельная, 27 детских учреждений, 17 школ, 3 больницы), Киевской (106 котельных, 275 детских учреждений, 419 школ, 128 больниц), Луганской (4 котельные, 4 больницы), Полтавской (189 котельных, 100 детских заведений, 95 школ, 49 больниц), Сумской (70 котельных, 42 детских учреждения, 53 школы, 1 больница), Хмельницкой (28 котельных, 99 детских учреждений, 8 больниц) Черниговской (75 котельных, 14 детских учреждений, 36 школ, 25 больниц), Житомирской (18 котельных, 103 детских учреждений, 5 школ, 3 больницы), Кировоградской (11 котельных, 3 школы, 8 больниц), Харьковской (7 детских учреждений, 5 школ, 24 больницы) областях и в городе Севастополе (3 больницы).
 
Кроме того, Александр Вилкул отметил, что практически полностью завершена подготовка объектов водо- и теплоснабжения, заменено 478 км тепловых сетей, а закупка противогололедных посыпочных смесей выполнена на 95%. Отстают в процессе заготовки песчано-соляного раствора Луганская, Сумская, Днепропетровская, Черниговская области, Крым и Киев. 
 
На главном вопросе, касающемся расчетов теплоснабжающих предприятий по долгам за потребленный природный газ, чиновники не стали заострять внимание. По крайней мере, в ходе публичной части совещания.
 
Так, глава Минрегиона Геннадий Темник напомнил представителям облгосадминистраций о том, что правительственным постановлением № 683 для них предусмотрен механизм расчетов за газ посредством финансовых казначейских векселей. «26 сентября на заседании Кабмина был установлен предельный объем векселей. Поэтому до 2 октября всем необходимо завершить инвентаризацию своей задолженности и подавать соответствующие заявления в Минрегион о реструктуризации долга», - отметил Министр. Отчет заместителя Министра энергетики Сергея Чеха журналистам послушать не удалось – на этом открытая часть заседания завершилась.

О чем молчат власти?

Беспрецедентное проведение совещания с регионами за закрытыми дверями заставило «Украину Коммунальную» усомниться в том, что страна действительно готова к предстоящему отопительному периоду. И, как выяснилось, наши сомнения подтвердились фактами. Итак, попробуем разобраться, что замалчивает правительство.
 
Надводная часть айсберга
 
Отопительный сезон предприятия теплоэнергетики начинают с колоссальной задолженностью за потребленный природный газ. При этом, НАК «Нафтогаз» и Минрегион по-разному оценивают сумму долга: газоснабжающая компания – в 17,5 млрд грн, а профильное ведомство - в 14 млрд грн. Разница в цифрах, как ранее сообщали в Министерстве, объясняется тем, что НАК учитывает в структуре текущей кредиторской задолженности долги за газ, потребленный в предыдущие периоды. Пока представители НАК и министерские чиновники проводят акты сверки и пытаются придти к общему знаменателю, основному поставщику газа ничего не мешает на законных основаниях прекратить поставки энергоносителя предприятиям-должникам. О чем регулярно в преддверии каждого отопительного сезона НАК напоминает предприятиям отрасли. 
 
Как известно, теплоснабжающие предприятия покупают природный газ, используемый для производства тепловой энергии и поставки ее населению по льготной цене – 1309 грн/тыс. куб.м. Однако, полноценно рассчитываться за потребленные в отопительный сезон энергоносители теплоэнергетики не в состоянии: в себестоимость тарифов на услуги централизованного теплоснабжения (отопление и горячее водоснабжение) заложена цена газа на уровне, не превышающем 700-800 грн/тыс. куб.м. Стоимость газа, которую оплачивают промышленные потребители, составляет 4,5 тыс. грн/тыс. куб.м. Образовавшуюся разницу компенсируют за счет государственного бюджета. Однако, из-за нехватки средств, тарифная разница выплачивается далеко не в полном объеме. Так, по данным Минрегиона, за январь-август на погашение тарифной разницы было направлено всего 211,6 млн грн бюджетных средств из предусмотренных на этот период 2,8 млрд грн.
В НАКе опасаются, что долги теплоснабжающих предприятий могут помешать заключению договора об импорте российского газа и стабильному обеспечению «голубым» топливом в осеннее-зимний период. В конце августа компания заявила, что теплокоммунэнерго за 7 месяцев текущего года потребили 4,7 млрд куб.м. природного газа. Это составляет львиную долю газового лимита, установленного распоряжением Кабинета Министров № 618-р от 17 июля и закрепленного в прогнозном балансе уровня поступления и распределения природного газа на 2013 год (распоряжение Кабмина № 327).
 
Согласно правительственному распоряжению № 618-р, предельный объем газа для теплогенерирующих предприятий составляет 6,3 млрд куб. м., что на 0,5 млрд куб. м. меньше, чем было в прошлом году. Максимальные газовые лимиты документ предусматривает для Киева (1,3 млрд куб. м.), Донецкой области (922,5 млн куб. м.), а наименьшие – для Херсонской (66 млн куб. м.) и Черновицкой (37,6 млн куб. м.). При этом, НАК заявляет, что, если теплоэнергетики не снизят потребление природного газа, то выделенный им лимит будет израсходован уже к ноябрю. 
 
Кабальные условия
 
Путей выхода из ситуации в правительстве предлагают несколько. Один - общеизвестный, а второй – пока негласный, но также не новый.
 
К первому можно отнести закрепленный постановлением Кабмина № 683 выпуск казначейских векселей, с помощью которых государство намерено возмещать НДС предприятиям, компенсировать разницу в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению. Ценные бумаги будут выпускаться сроком обращения до 5 лет и доходностью 5% годовых. Предприятия ЖКХ получат векселя номиналом 10 тыс. грн, которые должны быть направлены исключительно на погашение долгов за потребленный природный газ или использоваться в виде залога при получении банковских кредитов для расчета по долгам за энергоносители. 
 
Второй механизм решения проблемы публично не обсуждается. Однако в распоряжении «У.К.» оказались документы, согласно которым НАК «Нафтогаз» подписывает договора о предоставлении лимитов природного газа теплоснабжающим предприятиям на выгодных лишь компании условиях.
 
Так, согласно типовому договору на куплю-продажу природного газа, а также письму НАКа №26-4760 от 18 сентября, адресованного руководителям теплоснабжающих предприятий, в случае превышения по области предельного объема природного газа, который продается теплоэнергетикам для обеспечения теплом населения, религиозных организаций и творческих объединений, «дальнейшее газообеспечение будет возможным исключительно при заключении нового договора на поставку газа по цене, установленной НКРЭ для промышленных потребителей». Согласно п. 5 договора на куплю-продажу газа, тысяча кубометров газа с учетом НДС будет стоить 4588 грн
 
Методика не нова. В прошлом году в октябре, а затем и в декабре Ассоциация городов Украины обращалась в Минрегион с просьбой повлиять на ситуацию, при которой НАК «Нафтогаз» отказывается осуществлять поставку газа по льготной цене теплоснабжающим предприятиям, если они исчерпали установленный лимит.
 
Прошлой зимой под угрозой отключения от газоснабжения находились предприятия Тернопольской, Житомирской и ряда других областей Украины. Впрочем, тогда при пересмотре бюджета было направлено 15 млрд грн на покрытие тарифной разницы и выплату газовой задолженности.
 
Как разрешится ситуация в текущем году, покажет время. Пока угроза удорожния газа, а как следствие, и тепловой энергии для населения велика. Исходя из неоднократных заявлений правительства о том, что тарифы на коммунальные услуги в этом году повышаться не будут, чиновникам придется либо искать новые источники средств для погашения долгов за энергоносители, либо переложить финансовую нагрузку на плечи теплоэнергетиков.

Каждый человек чувствует иногда ту или иную боль. Определение ее степени определяет наименование болезни. Вот, например, симптомами грыжи являются болевые ощущения, короче говоря дискомфорт. Борьба с грыжей позвоночника на госпиталь.укр поможет решить данный вопрос. Воспользуйтесь информацией, выложенной на сайте и квалифицированные специалисты ее решать.

 
Комментарии (2)
Владимир4
01 октября 2013 г. 09:47
...Як вирішиться ситуація в поточному році, покаже час... как решится ситуация понятно уже сейчас , или нагнут предприятия на покупку дорогого газа или потрусят местные бюджеты , в любом случае НАК Нефтегаз будет искать компенсационные механизмы стоимости дешевого газа в замен сбитой по решению суда 288 постановы кабмина !
Олена3
01 октября 2013 г. 10:13
Буржуйки - это наше ВСЕ на эту зиму!!!