ГлавнаяКомментарииУтилизация ТБОО.Семерак: «Есть какая-то часть мусора, за которую надо заплатить»

О.Семерак: «Есть какая-то часть мусора, за которую надо заплатить»

По словам Министра экологии и природных ресурсов, наибольшая ответственность за хаотическое поведение с бытовыми отходами лежит на органах местного самоуправления.
Чтобы построить систему раздельного мусора вроде тех, что действуют в Австрии или Швейцарии, Украине придется поднять плату за управление бытовыми отходами. Об этом рассказал Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак на телеканале «112 Украина».
 
Он отметил, что при нынешнем тарифа ввести такую ​​модель невозможно.
 
«Если речь идет о раздельном сборе мусора, то бумага, металл, пластик или дерево - это те ресурсы, которые компании могут забирать бесплатно, и граждане не будут за это платить. Есть какая-то часть мусора, за которую надо заплатить. Я понимаю, что это непопулярное решение, но мы должны быть готовы к повышению цены», - пояснил Семерак, отметив, что каждый гражданин сейчас платит за сбор, транспортировку и захоронение, но не за утилизацию и переработку бытовых отходов.
 
По словам Министра экологии и природных ресурсов, наибольшая ответственность за хаотическое поведение с бытовыми отходами лежит на органах местного самоуправления.
 
«Органы местного самоуправления, на чьих территориях локализуются свалки, несут ответственность за то, что творится на их земле. К сожалению, за 25 лет в Украине не было произведено государственной позиции по решению проблемы с отходами. Только в прошлом году мы наконец получили Стратегию управления отходами, которая стала первым таким документом национального уровня », - сказал Министр экологии и природных ресурсов Украины.
 
Он сообщил, что сейчас Минприроды совместно с другими профильными министерствами работает над изменением законодательства, которое бы позволило реализовать правительственную Стратегию.
 
«Есть 10 различных законопроектов, которые мы хотим до конца года внести на рассмотрение парламента. Один из них - рамочный закон об отходах, который имплементирует европейской директиве, и 9 отраслевых, в частности, закон, который будет создавать правильные условия для обращения с твердыми бытовыми отходами», - пояснил Семерак.
 

Напомним, недавно Минприроды представило первую редакцию Национального плана управления отходами, который определяет конкретные меры и инструменты реализации Национальной стратегии управления отходами. 

 
Комментарии (0)