ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОО.Семерак:«Непродуманная политика управления отходами, привела к появлению тысяч свалок»

О.Семерак:«Непродуманная политика управления отходами, привела к появлению тысяч свалок»

Украина до 2017 года вообще отсутствовала система управления отходами. На сегодня в Украине нет ни одного предприятия, которое может должным образом утилизировать батарейки.
Украина до 2017 года вообще отсутствовала система управления отходами. Об этом во время конференции «Новая политика управления отходами - основа экономики замкнутого цикла», заявил Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.
 
«Непродуманная политика управления отходами, которую мы унаследовали от Советского Союза привела к появлению тысяч свалок, 99% из которых не соответствуют современным экологическим требованиям. Все это время Украина жила без всякого понимания, что делать с отходами. За исключением редких населенных пунктов, где местная власть пыталась хотя бы попробовать ввести какие-то технологии или заимствовать опыт других стран», - сказал Министр экологии и природных ресурсов Украины.
 
Он отметил, что в целом в Украине управление отходами было ориентировано на захоронение и при этом отсутствовали экономические стимулы для переработки сырья и механизмы привлечения к ответственности, например, за вред, причиненный окружающей среде.
 
Также, министр рассказал, что на сегодня в Украине нет ни одного предприятия, которое может должным образом утилизировать батарейки.

"К сожалению, нет в Украине ни одного предприятия, которое должным образом может утилизировать и переработать батарейки. С аккумуляторами немножко лучше история", - отметил он. 

 
Комментарии (0)