ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаПолучить ток из угля Украине помогут китайцы

Получить ток из угля Украине помогут китайцы

Украина и Китай начинают реализацию совместного проекта по добыче в Кировоградской области бурого угля и производства из него электроэнергии.

Украина и Китай начинают реализацию совместного проекта по добыче в Кировоградской области бурого угля и производства из него электроэнергии.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Минэнергоугля.

Как отмечается в сообщении, украинское Государственное предприятие «Трест Александрияразрезстрой» Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и китайская компания China Coal Technology & Engineering Group Corp. подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по добыче и разработке бурого угля в Кировоградской области.

Документ подписан во время визита украинской делегации в составе представителей Кировоградской ОГА и руководства ГП «Трест Александрияразрезстрой» в Китайской народной республики.

Соглашение предусматривает привлечение китайских инвестиций и технологий в восстановление разработки бурого угля на «Константиновском» разрезе рядом с городом Александрия в Кировоградской области, а также в строительство рядом с карьером электростанции. Кроме того, китайская сторона будет содействовать обеспечению финансирования реализации проекта.

Комментируя подписание соглашения, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко отметил, что реализация этого совместного украинско-китайского проекта будет способствовать возрождению добычи бурого угля в Украине.

«Это первый в Украине проект, реализация которого означает начало возрождение в Украине добычи бурого угля. Мы планируем, что в результате реализации проекта годовая добыча бурого угля на «Константиновском» разрезе составит до 2,5 млн тонн. Львиная часть его пойдет на производство электро-и тепловой энергии на новой электростанции, мощность которой после ввода в действие всех энергоблоков должна составить 300 мВт.», - отметил Юрий Бойко.

По словам директора ГП «Трест Александрияразрезстрой» Сергея Зубова, который подписал документ с украинской стороны, соглашение предусматривает, что китайские специалисты уже в апреле прибудут в Кировоградскую область для обследования карьера. Он также проинформировал, что уже на первом этапе проект предусматривает привлечение финансирования в размере около 50 млн долл. от Государственного банка Export-Import Bank of China, а весь проект может обойтись в 300 млн долл.

«Кроме использования угля для производства электроэнергии, в наши планы входит также и его переработка. Конечным продуктом может стать синтетическое топливо до 200 тыс. тонн в год », - сказал также директор ГП« Трест Александрияразрезстрой».

Он отметил, что при реализации проекта будут использованы современные технологии, а также учтены все требования по обеспечению экологических норм. По расчетам специалистов, проект должен окупиться менее чем за 5 лет.

 

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)