ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеЕ.Зеркаль: "Цены на газ в Украине могут быть повышены"

Е.Зеркаль: "Цены на газ в Украине могут быть повышены"

Елена Зеркаль рассказала, что Россия искусственно ограничивает европейский рынок и не поставляет те объемы, которые сейчас нужны Европе.
Цены на газ в Украине могут быть повышены. Это произойдет, если Российская Федерация решит прекратить транзит "голубого топлива" через Украину, об этом рассказала Елена Зеркаль, советник министра энергетики, на своей странице в социальной сети.
 
Елена Зеркаль рассказала, что Россия искусственно ограничивает европейский рынок и не поставляет те объемы, которые сейчас нужны Европе.
 
"Была холодная весна, теперь все нужно наполнить, и цены на газ очень высокие. А что будет зимой - никто не знает", - сказала советник министра.
 
В контексте прерывания транзита газа по территории Украины этой зимой, по словам Елены Зеркаль, "это будет для нас очень ощутимо, особенно учитывая тот факт, что мы будем получать очень дорогой газ".
 
"Наша успешная работа приносила Украине 8000000 долларов в день - таков эффект задержки построения" Северного потока - 2 ". А услуги компаний, которые нам содействие в этой работе, стоили Нафтогаза 2000 600 долларов. Российская же сторона только официально платит около 10 тысяч долларов в день (!), и это только то, что опубликовано в прессе. Против нас, в поддержку построения трубы работают очень сильные лоббисты ", - отметила Зеркаль.
 
Напомним, импорт природного газа на территорию Украины в мае 2021 осуществлялся по средней цене $ 291,72 (8 тыс. 30,65 грн) за 1 тыс. Куб. м, об этом сообщило Министерство экономики.
 
Таким образом, цена импорта газа за прошлый месяц на 13,6% выше цены апреля-2021 долларовом эквиваленте, когда она составляла $ 256,76 (7 тыс. 178,27 грн).
 
В то же время майская цена импорта природного газа в энергетических единицах (кВт-ч) в сообщении министерства в этот раз не указана.
 

Средние цены импорта газа украинскими предприятиями за 2015-2021 гг., $ За 1 тыс. Куб. м. 

 
Комментарии (0)