ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПараметры RAB-регулирования не позволят привлекать инвестиции в обновление сетей - ЕБА

Параметры RAB-регулирования не позволят привлекать инвестиции в обновление сетей - ЕБА

Методика предусматривает ставку доходности 16,74% в" новой "базу активов и ставке доходности 3% на "старую" базу активов. 50% средств, которые являются доходами на старую базу активов, обязательно должны быть реинвестированы в модернизацию сетей операторо
Параметры RAB-регулирования от регулятора не позволят привлекать инвестиции в обновление сетей в необходимом объеме для сокращения отключения электроснабжения и потерь электроэнергии, а также улучшение условий присоединения новых пользователей к сетям.
 
Об этом сообщила пресс-служба Европейской Бизнес Ассоциации.
 
"На прошлой неделе Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла и утвердила методику по стимулирующего тарифообразования для операторов систем распределения (RAB-регулирование). Методика предусматривает ставку доходности 16,74% в" новой "базу активов и ставке доходности 3% на "старую" базу активов. 50% средств, которые являются доходами на старую базу активов, обязательно должны быть реинвестированы в модернизацию сетей операторов систем распределения ", - говорится в сообщении.
 
В Ассоциации заявили, что по подсчетам экспертов рынка, принятые параметры RAB-регулирования позволят привлекать 470 долл в 1 км электросетей. В то время как потребность в среднем оценивается в 1200 долл / км. Для того, чтобы покрыть необходимый объем инвестиций Регулятор должен пересмотреть параметры стимулирующего тарифа.
 
"По нашему мнению, недостаток инвестиций ставит под угрозу выполнение в полном объеме задач, стоящих перед реформой тарифообразования: инвестирование в развитие и обновление инфраструктуры электросетей, требований регулятора по сокращению SAIDI и потерь в электросетях, улучшение условий присоединения, что имеет значение для международного рейтинга Doing Business. Поэтому благодарим за шаг в направлении стимулирующего тарифообразования одновременно надеемся, все же принятые параметры будут расширены", - отметили в Ассоциации.
 

В Бизнес Ассоциации также подчеркнули, что принятие стимулирующего тарифоотуворення является важным шагом для развития электросетевой инфраструктуры, улучшение качества услуги электроснабжения, увеличение инвестиционной привлекательности украинского бизнеса через удешевление подключения к электросетям. 

 
Комментарии (0)